Кержаков признался, что в день рождения любимой бабушки всегда забивает голы

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков в матче против «Нордшелланда» забил свой первый гол в официальном матче в этом сезоне. До этого он забивал в товарищеском турнире в ворота киевского «Динамо».

Сейчас на счету зенитовского нападающего 204 гола в официальных матчах. В «Клубе 100» он уступает только Олегу Веретенникову, достижение которого – 207 голов. Без сомнения, у Кержакова есть все возможности это достижение превзойти и подняться на первую строчку в этом рейтинге лучших российских нападающих, который ведется с 1992 года.

Кроме того, забив 24-й гол в клубном европейском турнире, Кержаков стал единоличным лидером среди российских футболистов по этому показателю, обогнав Александра Мостового.

Однако пугает то, как редко Кержаков стал забивать голы. Его безголевая серия в официальных матчах (не считая матча против «Динамо Киев») длилась 1527 минут. В последний раз форвард забивал в ноябре нижегородской «Волге», где в воротах стоял его родной брат Михаил. Невольно приходит в голову вопрос: уж не обиделся ли Михаил на Александра в тот раз так, что лучшего бомбардира «Зенита» стало преследовать невезение?

И вот вчерашний гол в ворота датского клуба на международной арене прервал засуху Кержакова. Можно сказать, этот гол уже был крайней необходимостью в связи с ситуацией, когда даже терпение Лучано Спаллетти, который всегда в Кержакова верил, закончилось, и он начал держать лучшего голеадора «Зенита» на скамейке запасных, предпочитая Бухарова.

Александр Кержаков вышел в начале второго тайма вместо Андрея Аршавина. И через 5 минут после передачи Халка отправил мяч в сетку ворот датчан. Эта игра так и закончилась с минимальным счетом 0:1 в пользу петербуржцев. У «Зенита» было огромное количество моментов у ворот «Нордшелланда», но Аршавин, Халк, Данни, Файзулин, Нету, Витсель (да кто только не бил по воротам датчан!) не могли забить. Выручал хозяев постоянно голкипер, являвший собой эталон надежности.

После матча Александр Кержаков признался: «Просто у моей любимой бабушки был день рождения, а в день ее рождения я всегда забиваю голы». На самом деле, конечно, это не единственная причина. Ведь и Спаллетти, и Капелло всегда очень хорошо отзывались о самоотдаче и старании форварда.

«Я был спокоен, был уверен, что забью, - сказал Кержаков. - Может, хотелось немного раньше, но где-то не получалось, где-то не везло, где-то не использовал свои моменты. Ну, забил — и хорошо».

Однако игрой форвард все-таки остался недоволен. «Нужно добавлять, потому что с такой игрой, как сегодня, рассчитывать на серьезные результаты на групповом этапе будет сложно».