Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Памятники блокадного Ленинграда под контролем

Подготовку к празднованию 70-летия полного снятия блокады обсудили представители администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Подготовку к празднованию 70-летия полного снятия блокады обсудили представители администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В рамках подготовки к празднованию 70-летия полного снятия блокады Ленинграда запланирована проверка всех музеев и памятников Великой Отечественной войны. Мемориальные комплексы «Зеленый пояс Славы» и «Дорога жизни» вновь оказались в поле зрения представителей власти. Ранее состояние памятников вызывало серьезные опасения со стороны правительства Санкт-Петербурга: объекты находятся в ведении разных организаций, а значит, их сложнее контролировать. Только в состав комплекса «Зеленый пояс Славы» входит более 80 памятников Великой Отечественной войны. Всего же на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировано 774 памятника. 

Чтобы выяснить их состояние, представители правительств двух регионов совершили объезд памятников. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи отметил, что результаты проверки объектов, подконтрольных городу, радуют, практически все они находятся в хорошем состоянии. 

«Мы еще раз посмотрели на внешний вид наших памятников, оценили их состояние, подъезды и подходы к ним. В целом состояние удовлетворительное, но у нас есть еще полгода, чтобы эти результаты стали еще лучше», – сказал Василий Кичеджи.

Ситуация в Ленинградской области оказалась несколько хуже. Из 27 памятников 23 объекта не имеют необходимой документации. Впрочем, ситуацию обещают исправить и оформить документы до конца года. Также Комитет по культуре Ленинградской области направил заявку в Министерство культуры РФ о выделении 27 млн рублей для наведения порядка в областных музеях. Попросили дополнительные средства и районные администрации Петербурга. Из резервного фонда города на подготовку к празднованию годовщины Кировский район запросил 5 млн рублей, Пушкинский – 3 млн рублей, Красносельский – около 20 млн рублей.

Помимо состояния памятников обсудили и вопросы празднования полного снятия блокады. По словам Василия Кичеджи, активная подготовка среди районных администраций должна проводиться уже сейчас. Горожан ожидает целый комплекс мероприятий. Уже известно, что в день полного снятия блокады прогремит праздничный салют. Как подчеркнул Василий Кичеджи, именно салют, а не фейерверк. 

Не забудут и о свидетелях снятия блокады – ленинградцах-блокадниках. По поручению вице-губернатора, все они должны получить памятные медали в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. Эти награды получат и те блокадники, которые сейчас проживают за границей. «Наша задача – никого не забыть», – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть