Яндекс.Метрика

Телефонная сим-карта станет электронной подписью для россиян

Создать электронные подписи для россиян на базе сим-карт их мобильных телефонов предложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву гендиректор ООО "Центр Идентификация" Владимир Завитков.

Создать электронные подписи для россиян на базе сим-карт их мобильных телефонов предложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву гендиректор ООО "Центр Идентификация" Владимир Завитков.

С этим предложением он выступил на заседании президиума президентского совета по модернизации экономики. На нем обсуждалось, что, например, уже с 2014 года очередь в детский сад должна стать только электронной. В электронном виде россияне должны, в идеале, получать большинство госуслуг. Для этого им понадобится собственная электронная подпись.

«Решение, которое мы предлагаем, состоит в массовом внедрении усиленной квалифицированной электронной подписи на основе сим-карты мобильного телефона. Это решение беззатратно для бюджета. На сегодняшний день все тестовые образцы есть, мы провели интеграцию с одним из операторов мобильной связи, технология работает», - заявил Завитков.

Подпись на базе сим-карт в ближайшем будущем может привести к тому, что решение большинства вопросов будет сводиться к нажатию пары клавиш на сотовом телефоне.

«Регистрация машины или недвижимости от обращения до получения результата может выглядеть нажатием на кнопки мобильного телефона», - расписал возможности сим-карт Владимир Завитков.

По его подсчетам  сим-картами обеспечены почти все жители России. К ней стоит прикрепить лишь новую функцию – электронную подпись, а не придумывать новый инструмент и носитель. «В горизонте полутора лет возможно осуществить массовое внедрение усиленной квалифицированной электронной подписи. На сегодняшний день по статистике 170% проникновения мобильной связи на территории страны. Это значит, что на каждого гражданина – 1,7 сим-карты», - отметил Земянкин.

«А если я кому-то телефон отдал?», - спросил Дмитрий Медведев. Завитков ответил, что электронная подпись будет действовать по принципу банковской карты – потребуется PIN-код. «Ключ электронной подписи как раз и хранится на сим-карте», - объяснил Завитков.

Медведев предложил пойти дальше и установить идентификацию по отпечатку пальца: «PIN-коды утрачиваются, как известно, воруются, иным способом попадают в чьё-то обладание, а палец – это уже более серьезная тема. Заодно наши коллеги из правоохранительных органов получат, наконец, «пальчики» всех граждан Российской Федерации», - резюмировал премьер-министр.

Закрыть