Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В автобусах «Пассажир­автотранс» установят по четыре видеокамеры

Петербургский СПб ГУП «Пассажир­автотранс» объявил конкурс на закупку 1 тыс.380 комплексов видеорегистрации. Каждый из таких комплексов, снабженный четырьмя видеокамерами, будет установлен в автобусах предприятия.

Санкт-Петербург, 31 июля. Петербургский СПб ГУП «Пассажир­автотранс» объявил конкурс на закупку 1 тыс.380 комплексов видеорегистрации. Каждый из таких комплексов, снабженный четырьмя видеокамерами, будет установлен в автобусах предприятия.

Как объяснили в самом Пассажиравтотрансе, для такой закупки есть веские причины. В феврале этого года СПб ГУП «Пассажиравтотранс» завершило первый этап пилотного проекта по установке видеорегистраторов на 342 автобусах, в ходе которого одна камера устанавливалась в салоне, вторая – в кабине водителя. 

Эксперимент был начат в целях соблюдения правил дорожного движения и обеспечения транспортной безопасности. Техника призвана стать дополнительным дисциплинирующим водителя элементом. Преследовалась и цель контроля за выполнением персоналом должностных обязанностей, правильностью действий во внештатной ситуации.

Объявленный конкурс на закупку комплексов регистрации предполагает, что и в кабине водителя, и в салоне будут находиться по две камеры. Данные с камер будут использоваться при разборе спорных ДТП.

Кроме того, предприятие планирует организовать передачу в комитет по транспорту данных с видеокамер в автобусах о нарушениях в зоне остановок (в частнос­ти у станций метрополитена) водителями коммерческих перевозчиков, которые мешают посадке и высадке пассажиров социального транспорта.

Закрыть