Яндекс.Метрика

Путин заподозрил коллег избитого на Матвеевском рынке полицейского в коррупции

Президент РФ Владимир Путин остался недоволен действиями полиции на Матвеевском рынке в Москве. Он заявил, что бездействие правоохранителей, которые дали избить торговцам своего коллегу, может быть связано с коррупцией.

Москва, 1 августа. Президент РФ Владимир Путин остался недоволен действиями полиции на Матвеевском рынке в Москве. Он заявил, что бездействие правоохранителей, которые дали избить торговцам своего коллегу, может быть связано с коррупцией.

Эту версию глава государства выдвинул на встрече с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, директором Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским, первым заместителем председателя Следственного комитета Василием Пискаревым и временно исполняющим обязанности мэра Москвы Сергеем Собяниным.

Путин собрал чиновников, чтобы обсудить вопросы борьбы с преступностью в крупных торговых точках и проблему противодействия коррупции в правоохранительных органах.

В центре внимания, естественно, оказалась ситуация на Матвееском рынке, где во время задержания подозреваемого в педофилии торговцы пробили череп полицейскому. Дело стало громким и привело к массовым проверкам и задержаниям на рынках столицы, аресту не только предполагаемого насильника Магомеда Магомедова, но и напавших на правоохранителя людей, а также  к увольнениям и уголовным делам в МВД.

Ситуация, в которой был избит оперативник Антон Кудряшов, возмутила Путина и натолкнула его на мысль о причинах бездействия его коллег. 

«Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывают тридцать сребреников, которые получают от этих торговцев», - заявил президент РФ.

Путин подчеркнул, что такие связи всем известны, но о них почему –то якобы не знают в  службах внутренней безопасности МВД.
Владимир Колокольцев доложил главе государства, что его ведомство уже сделало выводы: уволен руководитель отдела полиции Очаково-Матвеевское, на территории которого находится Матвеевский рынок, где был избит оперуполномоченный. Накануне стало известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Алексей Правкин подозревается в совершении преступления по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Уволены шесть коллег избитого Кудряшова.По факту халатности сотрудников полиции, не принявших мер по задержанию мужчины, напавшего на их коллегу на Матвеевском рынке в Москве, возбуждено уголовное дело.

По статье  «Халатность» обвиняются инспектораподразделения ППС ОМВД по району Очаково-Матвеевское города Москвы старший лейтенант полиции Владимир Черезов и водитель этого же отдела старший сержант полиции Юрий Луньков.

Напомним, что оперативника избили  у рынка «Матвеевский» при задержании подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. Оно произошло 26 июля. На следующий день группа полицейских пришла за подозреваемым Магомедом Магомедовым, но встретила агрессивный отпор торговок. Одна из них - Халимат Расулова - позвонила супругу. Он, по вресии следствия, пробил череп полицейскому.  Сейчас и Халимат и ее муж Магомед Расулов задержаны, но свою вину не признают.

Закрыть