Яндекс.Метрика

Комитет по энергетике проверяет объекты теплоснабжения в ходе подготовки к зиме

1 августа председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук вместе с журналистами побывал на объектах теплоэнергетики, которые реконструируются ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Санкт-Петербург, 1 августа. 1 августа председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук вместе с журналистами побывал на объектах теплоэнергетики, которые реконструируются ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Эти работы проходят в рамках подготовки к новому отопительному сезону в Петербурге.

Генеральный директор ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игорь Стренадко показал участок «Приморской» тепломагистрали, проходящий по улице Червонного казачества от дома 4 до дома 26. Здесь планируется модернизировать 440 м труб диаметром 1200 мм. «Реконструкция этого участка, -отметил Стренадко,- позволит повысить надежность теплоснабжения порядка 500 домов».

Теплосетевой комплекс модернизируется в рамках утвержденной Советом директоров Инвестиционной программы. Планомерную модернизацию теплопровода энергетики ведут уже более 10 лет. Начиная с 2002 года, были полностью заменены несколько крупных участков общей протяженностью более 1,7 км труб.

Необходимо отметить, что завершить монтаж трубопроводов, провести их испытания и переключить дома на постоянную схему теплоснабжения запланировано до 10.09.2013, полностью восстановить нарушенное благоустройство – в агротехнические сроки 2013 года.

Кроме того  Бондарчук и журналисты посетили участок распределительной сети «Квартал 9», проходящий по Краснопутиловской улице, который финансируется ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» за счет собственных средств. В этом году на нем необходимо проложить 432 м труб диаметром 500 и 200 мм.

Стренадко и директор по капитальному строительству ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Земцова рассказали об определенных трудностях в работе.

Они отметили, что энергетики вынуждены вести работы в достаточно стесненных условиях – сети проходят внутри дворов и кварталов. Участок реконструкции был переключен на 2 временных трубопровода для сохранения горячего водоснабжения домов. Завершить монтаж трубопроводов, провести их испытания и переключить дома на постоянную схему запланировано до 1.09.2013, полностью восстановить нарушенное благоустройство – в агротехнические сроки 2013 года.

Необходимо подчеркнуть, что на всех адресах реконструкции тепловых сетей в зоне ответственности компании горячее водоснабжение на время работ сохраняется в полном объеме – везде смонтированы трубопроводы-дублеры.

Монтируется оборудование в тепловых камерах, уже построено 40 м труб тепловой сети. Идет подготовка к пересечке Краснопутиловской улицы – планируется переложить участок под дорожным полотном в эти выходные.

Завершить монтаж трубопроводов, провести их испытания и переключить дома на постоянную схему планируется до 1.09.2013, полностью восстановить нарушенное благоустройство – в агротехнические сроки 2013 года.

ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» планирует в этом году реконструировать 37 объектов магистральных и квартальных тепловых сетей общей протяженностью 19,7 км труб. Уже реконструировано 11,42 км трубопроводов – 58% от годового плана, в соответствии с графиком работы на сетях будут завершены к 15 сентября. Объезд завершился на территории службы ремонтов ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», где председателю комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга показали мобильные ограждения, которые используются ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» для обозначения зон аварийно-восстановительных работ на тепловых сетях.

Эти опознавательные знаки, оснащенные проблесковыми маячками, применяются в компании уже несколько лет и доказали свою эффективность. Ограждения были разработаны энергетиками с учетом опыта работ на теплопроводах и вошли в городской стандарт оформления ремонтов инженерно-коммунальной инфраструктуры.

В ходе строительства тепловых сетей применяются трубы с теплоизоляцией из пенополиуретана (ППУ). Нормативный срок их безаварийной работы - 30 лет. ППУ-изоляция позволяет не только многократно снизить тепловые потери, но и избежать контакта трубопроводов с грунтовыми водами, предотвратив, таким образом, развитие коррозии.

Необходимо подчеркнуть, что все работы на магистральных и внутриквартальных тепловых сетях по программе капитального строительства и реконструкции трубопроводов в зоне ответственности ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» ведутся с применением этих энергоэффективных технологий.

Внедрение системы ОДК существенно повышает надежность теплосетевого комплекса - по изменению влажности изоляции трубопроводов энергетики оперативно выявляют возможные ненадежные участки, и место повреждения определяется на начальной стадии - не когда уже повреждена стальная стенка трубопровода, а если только разгерметизировалась изоляция. Восстанавливается целостность изоляции, а стальная труба как работала, так и продолжает надежно работать.

Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Бондарчук, ознакомившись с ходом реконструкции объектов теплоснабжения, отметил достаточно высокий темп работы предприятия при подготовке к зиме, успешное применение новых материалов и технологий. Он подвел промежуточные итоги подготовки к отопительному сезону теплоснабжающих предприятий города. На сегодняшний день в городе подготовлено 60% объектов теплоснабжения.

Бондарчук подчеркнул, что комитет по энергетике и инженерному обеспечению под руководством вице-губернатора города Владимира Лавленцева ведет постоянный контроль над выполнением работ на всех участках инженерно-энергетического комплекса. Проблемы, возникающие в ходе ремонтных работ, рассматриваются на заседании городской МВК и в оперативном порядке, принимаются конкретные меры.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Бондарчук отметил, что особое внимание в этом году уделяется потенциально-опасным участкам теплосетей. По каждому из них проводятся работы по реконструкции и замене теплотрасс, сделаны временные тепловые сети. В качестве запасного варианта проработаны сценарии и численный состав аварийных бригад, проработано взаимодействие аварийных бригад с администрацией и теплоснабжающими организациями на случай возникновения внештатных ситуаций. Все это нацелено на повышение качества и надежности теплоснабжения, для более комфортной жизни петербуржцев.

Закрыть