Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Объекты теплоснабжения Петербурга готовы к зиме на 60%

В Петербурге выявлено 203 опасных участка магистральных теплосетей, на которых трубы не меняли около четверти века.

Санкт-Петербург, 1 августа. В Петербурге выявлено 203 опасных участка магистральных теплосетей, на которых трубы не меняли около четверти века.

В адресную программу по ремонту и реконструкции теплосетей на 2013 год  попали только 15% от общего числа изношенных объектов.

Для того чтобы контролировать состояние остальных проблемных точек, подготовили резервные схемы теплоснабжения, отрабатывается взаимодействие аварийных бригад.

По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрея Бондарчука, небольшой процент реконструкции опасных участков связан с недофинансированием.

В 2013 году на ремонт, реконструкцию и строительство тепловых сетей из бюджета выделено 11 млрд рублей. А для того чтобы привести все сети в порядок нужно на 30% больше. Самыми проблемными остаются 6 районов: Невский, Фрунзенский, Московский, Адмиралтейский, Кировский и Василеостровский.

Здесь в первой половине августа будут проведены повторные испытания тепловых сетей. «Это делается для того, чтобы мы зимой могли себя чувствовать более спокойно и уверено. На 100% гарантировать, что эти участки выдержат зиму, безусловно, нельзя, но мы предпринимаем все меры, чтобы исключить аварии», - сказал Андрей Бондарчук.

На сегодняшний день готовность объектов теплоснабжения составляет 60%, а сети отремонтировали на 70% от того количества, которое запланировали сделать за лето. Андрей Бондарчук сообщил, что, несмотря на высокий темп, есть отставания от графика работ.

Например, по нескольким объектам ГУП «ТЭК СПб» (всего в адресной программе ремонта и реконструкции у этой компании около сотни крупных объектов). В частности, затягивается реконструкция котельной «Гражданская». Сейчас составлен список таких участков, и глава комитета уверил, что к началу отопительного сезона все будет готово.

По словам генерального директора ОАО «Теплосеть» Игоря Стренадко, полным ходом идет реконструкция Приморской магистрали, которая проходит по ул. Червонного казачества. Этот объект обеспечивает теплом 500 зданий в Кировском и Красносельском районах.

«Наша компания в этом году реконструирует около 20 км тепловых сетей, работаем на 22 адресах по присоединению новых домов и по 15 адресам на повышение надежности энергоснабжения. К примеру, на Приморской магистрали уже выполнили демонтаж старого трубопровода и подготовили канал, в котором пойдет новый», - сказал Игорь Стренадко.

«Мы четко понимаем, что нельзя решить вопрос по реконструкции тепловых сетей, полагаясь только на бюджетные средства, а потому прорабатываем схему привлечения дополнительных инвестиций, в том числе и в «Теплосеть».

Кроме того, в обсуждении проблемы участвует  научное сообщество, нам предлагают передовые технологии, которые помогут продлить срок службы сетей более, чем на 25 лет», - сказал Андрей Бондарчук. Предварительные итоги подготовки магистральных сетей к зиме подведут с 1 по 10 сентября.

Закрыть