Яндекс.Метрика

Петербургский топ-менеджмент проявляет наибольшую активность в поисках новой работы

На сегодняшний день положение дел на рынке труда Санкт-Петербурга довольно стабильно: многие компании заявляют о готовности принять на работу иногородних граждан, количество вакансий не уменьшается, а соискатели стали обращать неотрывное внимание на содержимое социального пакета.

На сегодняшний день положение дел на рынке труда Санкт-Петербурга довольно стабильно: многие компании заявляют о готовности принять на работу иногородних граждан, количество вакансий не уменьшается, а соискатели стали обращать неотрывное внимание на содержимое социального пакета. Эксперты считают, что значительных перемен в этой ситуации не предвидится. Найти работу в Санкт-Петербурге с удобным графиком и оптимальным размером заработной платы при должном подходе довольно несложно.

В июле число размещенных вакансий по сравнению с предыдущим месяцем не изменилось. Помимо этого произошло снижение спроса на специалистов индустрии спорта и красоты, а также дизайнеров, что составило -14,6% и -18,4% вакансий соответственно. Работники искусства и культуры стали востребованы на 6,4% больше, а специалисты гостиничного сервиса, в свою очередь, на 4,9%. Активность соискателей возросла на 3,1%. Причем наибольшей популярностью пользуется сервис Trud.com, посредством которого процесс поиска подходящих вакансий занимает минимальное количество времени. Этот факт обусловлен тем, что на портале размещены предложения от большинства сайтов по трудоустройству, а, следовательно, нет необходимости просматривать десятки страниц на различных ресурсах.

Стоит отметить, что общая конкуренция на рынке труда северной столицы в середине лета составила четыре резюме на вакансию. Лидирующей сферой по соотношению предложение/спрос стала область топ-менеджмента – 18,2 резюме на одну размещенную вакансию. Минимальным же уровнем обладает спрос со стороны соискателей на рабочие специальности – 1,2 резюме. Для того, чтобы быть в курсе появляющихся вакансий, сайт Trud.com предоставляет пользователям возможность осуществить подписку на определенную должность. Безработные жители Санкт-Петербурга, отягощенные поиском места службы, составляют 50,4% от общего числа людей, размещающих резюме на сайтах. Июль также характеризуется ростом числа средних и крупных компаний: ¼ всех вакансий предлагается организациями с численностью персонала от 100 до 500 человек, а также повышением зарплатных предложений во всех сегментах рынка. Довольно востребованы этим летом молодые специалисты в сферах логистики, туризма и промышленности. Прирост вакансий объясняется важностью активной жизненной позиции, которая присутствует у вчерашних студентов, для потенциальных работодателей.

Закрыть