Яндекс.Метрика

Портал NAP.RKN.GOV.RU не выдерживает наплыва пользователей

Новое детище Роскомнадзора – портал, на котором размещена информация о сайтах, содержащих пиратские фильмы, работает со сбоями из-за большого количества посетителей.

Москва, 1 августа. Новое детище Роскомнадзора – портал, на котором размещена информация о сайтах, содержащих пиратские фильмы,  работает со сбоями из-за большого количества посетителей.

Ресурс расположился по адресу NAP.RKN.GOV.RU и начал свою работу сегодня в связи со вступлением в силу антипиратского закона.
Закон призван защитить интересы авторов и прекратить распространение нелегального контента.

Теперь сайт, на котором размещен чужой фильм, или ресурс, дающий возможность скачать кино, будут блокировать. Решать все спорные вопросы, связанные с нарушением авторских прав в сети, будет Мосгорсуд.

Для этого правообладатели должны обратиться в Московский городской суд с заявлением о неправомерном использовании их фильмов в сети Интернет. Процесс должно ускорить и то, что заявление правообладатели смогут подать в электронном виде.

«Информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладателю необходимо приложить решение суда (в том числе об обеспечительных мерах), на основании которого доступ к интернет-ресурсу должен быть ограничен», - рассказали в Роскомнадзоре.

У ведомства с Московским городским судом уже налажено электронное взаимодействие, поэтому  проверка наличия такого решения суда будет занимать у  сотрудников Роскомнадзора всего пару минут.

Получив сообщение от правообладателя, Роскомнадзор будет действовать в соответствии с порядком, утвержденным новым антипиратским законом.

Официально антипиратский закон  называется Федеральный закон № 187 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Он прошел через обе палаты парламента и был подписан президентом РФ Владимиром Путиным еще 3 июля.

В ходе обсуждений в Госдуме законопроект претерпел изменения и в итоге стал защищать интересы только обладателей авторских прав на фильмы. На музыку в сети закон пока не распространяется.

Свой сайт запустит и Российская ассоциация электронных коммуникаций. На опортале  RuTakedown  она намерена размещать  данные о работе закона и  список заблокированных сайтов.

Закрыть