Яндекс.Метрика

Путин откроет завтра в Петербурге северный участок Западного скоростного диаметра

Президент РФ Владимир Путин приедет завтра в Петербург, чтобы открыть рабочее движение по северному участку Западного скоростного диаметра. Он роложен от Приморского проспекта до трассы Е-18 «Скандинавия» в районе поселка Белоостров.

Президент РФ Владимир Путин приедет завтра в Петербург, чтобы открыть рабочее движение по северному участку Западного скоростного диаметра. 

В торжественном запуске также примут участие министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Северный участок ЗСД проложен от Приморского проспекта до трассы Е-18 «Скандинавия» в районе поселка Белоостров.

«Западный скоростной диаметр является стратегическим инвестиционным проектом, определяющим развитие Санкт-Петербурга в качестве крупного транспортного узла мирового значения», – отметили в пресс-службе Кремля. 

Кстати, на сегодня это самый крупный инфраструктурный проект в Европе, который строится на принципах государственно-частного партнерства.

Северный участок ЗСД поможет значительно сэкономить время жителям Приморского района: от развязки с Приморским проспектом до пересечения с трассой «Скандинавия» время в пути составит 20 минут, а  до кольцевой — всего 10.

Ранее планировалось открыть движение в конце 2012 года. Однако возникли непредвиденные сложности, главной из которых стал конфликт генподрядчика «Мостоотряд N19» и субподрядчика ЗАО «ПО «Возрождение». Субподрядчик обвинял "Мостоотряд N 19" в невыплате 679 млн рублей за выполненные работы и задержках в выдаче рабочей документации. Генеральный подрядчик в свою очередь назвал работы "Возрождения" некачественными. В результате конфликта работы не велись год с лета прошлого года. Мирового соглашения удалось достигнуть лишь в апреле текущего года.


Закрыть