Яндекс.Метрика

Генпрокуратура РФ: цены на авиабилеты в России завышены в полтора раза

Генеральная прокуратура РФ заинтересовалась ценами на авиабилеты на внутренние регулярные рейсы. Проверка показала – стоимость перелета значительно завышается. Генпрокурор Юрий Чайка уже сообщил от этом премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Москва, 2 августа. Генеральная прокуратура РФ заинтересовалась ценами на авиабилеты на внутренние регулярные рейсы. Проверка показала – стоимость перелета значительно завышается. Генпрокурор Юрий Чайка уже сообщил от этом премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Причины, по которым авиакомпании сознательно завышают цены, перечислены в письме, которое Чайка направил Медведеву. Оно оказалось в распоряжении «Ведомостей». 

Издание сообщает, что проверку Генпрокуратура проводила вместе с ФАС. «Высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно. В том числе и путем навязывания дополнительных услуг, которые включаются в различные тарифы экономкласса… В итоге стоимость билета вырастает в 1,5 раза», цитирует издание выводы Юрия Чайки.

Пассажирам навязывают дополнительные услуги, в которых они не нуждаются. Так, в частности, происходит у компаний «Аэрофлот» , «Сибирь», «Татарстан», «Ак барс аэро» на рейсах из Москвы в Хабаровск, Казань, Новосибирск.

По мнению Чайки, высокие цены – результат действующих до сих пор нормативов, которые были введены еще 20 лет назад. Тогда в России существовал лишь «Аэрофлот», поэтому в документах не прдусмотрены механизмы рыночного регулирования цен.

Согласно данным проверки, прибыль авиаперевозчика не может быть больше  20%  от себестоимости перевозки. Но при этом в себестоимость включаются даже расходы на рекламу, аренду офисов, а иногда даже на покупку канцтоваров.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в своем письме к премьеру попросил правительство вмешаться в ситуацию и принять документы, которые сделают воздушные перелеты доступными для россиян.

Закрыть