Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Искать нелегальных мигрантов на рынках Петербурга будут регулярно

Волна проверок нелегальных мигрантов на городских рынках накрыла не только Москву, но и Петербург. Задача правоохранителей - проверить рыночные комплексы, где трудятся мигранты вне закона.

Санкт-Петербург, 2 августа. Волна проверок нелегальных мигрантов на городских рынках накрыла не только Москву, но и Петербург. Как утверждают в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, операции будут регулярными. Задача правоохранителей -  проверить рыночные комплексы, где трудятся мигранты вне закона. 

В Петербурге гастарбайтеров проверили на соблюдение миграционного законодательства, а также на причастность к правонарушениям. Свыше двухсот выходцев из соседних республик были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на оптовой базе на улице Салова во Фрунзенском районе 1 августа.

Еще один профилактический рейд прошел в районе Сенной площади. Операцию провели сотрудники полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. Здесь задержали порядка 60 мигрантов. Большую часть отпустили на свободу. Среди задержанных оказались 4 нелегала, сейчас рассматривается вопрос об отправлении нарушителей на родину. Также по итогам проверки сотрудники полиции завели 12 административных дел о мелком хулиганстве.  

Как заявляют в ГУ МВД по Санкт-Петербургу, рейды носят плановый характер, о проведении операций по  «комплексной проверке мест уличной торговли» в ведомстве сообщили накануне. 

"Это плановая операция «Нелегальный мигрант», которую мы проводим совместно с управлением УФМС по Санкт-Петербургу. Мы проводим эти рейды во всех районах города, в них участвуют начальники не только районных отделений, но и главного управления МВД по Санкт-Петербургу. По итогам рейда, который провели оперативники на улице Салова, более 100 человек были направлены в Управление ФМС. Это те люди, которые формально нарушили миграционное законодательство. Проверки мигрантов будут продолжаться", - сообщил начальник службы информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

В УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области также подтвердили, что проверки на городских рынках проводятся регулярно.
"По результатам проверки на улице Салова к нам поступило 217 иностранных граждан,  - отмечают в пресс-службе УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - 7 человек не имели документов, 1 уклонялся от выезда, то есть находился на территории нашего города незаконно. В отношении 111 мигрантов были составлены акты об административных нарушениях по статье 18.8 (прим. ред. "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо режима пребывания в РФ"). В результате рейда на Сенной было проверено порядка 300 граждан, в отделения полиции были доставлены 82 мигранта". 

Стоит отметить, что в Петербурге борьба с нелегалами уже дает серьезные результаты. Так в минувший четверг, на родину в Узбекистан вернулись 50 мигрантов. Нарушителей выявили в результате внеочередных проверок прокуратуры совместно с миграционным ведомством. 



Закрыть