Яндекс.Метрика

После всех переживаний Сноудену может потребоваться медицинская помощь

Адвокат бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена не исключает, что его подопечному может потребоваться медицинская помощь.

Москва, 2 августа. Адвокат бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена не исключает, что его подопечному может потребоваться медицинская помощь. Однако на данный момент состояние здоровья Сноудена опасений не вызывает.

«Он достаточно сильный человек, достаточно независимый. Конечно, переживаний у него достаточно много было, когда он там находился — предоставят ему временное убежище или не предоставят.

Ему, безусловно, надо пройти какой-то, может быть, медицинский курс, но он сам примет решение», - сказал Кучерена а эфире «Вести ФМ».

По словам адвоката, сейчас Сноуден находится в безопасно месте, с ним его друзья и соотечественники, с которым он связался, находясь в транзитной зоне «Шереметьево».

Напомним, власти США требуют от России выдать предателя, разгласившего тайны американской разведки. Из-за того, что его американский паспорт был аннулирован, Сноуден застрял в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» и находился там с 23 июня.

В середине июля Сноуден собрал российских правозащитников и сообщил о своем намерении просить временного политического убежища в России. Накануне он получил разрешение на временное проживание в нашей стране и смог, наконец, покинуть аэропорт.

«За последние восемь недель мы наблюдали, как администрация Обамы показывает неуважительное отношение к международному и внутреннему законодательству, но в итоге правосудие восторжествовало. Я благодарю Российскую Федерацию за предоставление мне убежища в соответствии с законами страны и международными обязательствами», – заявил Эвард Сноуден.

Отец Сноудена также поблагодарил российские власти. "Я так благодарен российскому народу, Путину и Кучерене за то, что они сделали, за их смелость, гуманность", - заявил Лон Сноуден в интервью телеканалу "Россия 24".

США глубоко разочарованы решением предоставить Эдварду Сноудену временное убежище в России. Соответствующее заявление  сделал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Также, по его словам, США рассматривают целесообразность двустороннего саммита с Россией. "Мы проводим оценку ценности саммита с Россией", — отметил он.

При этом, по словам представителя Белого дома, предоставление убежища Эдварду Сноудену подрывает сотрудничество правоохранительных органов России и США.

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Закрыть