Яндекс.Метрика

Прокуратура выявила в лагере "Пионер" нарушения организации отдыха и оздоровления детей

Прокуратура Красногвардейского района проверила, как соблюдается законодательство при организации и проведении отдыха и оздоровления детей летом 2013 года в ООО «ДОЛ «Пионер», расположенного п. Лемболово, Всеволожского района, Ленинградской области.

Санкт-Петербург, 2 августа. Прокуратура Красногвардейского района проверила, как соблюдается законодательство при организации и проведении отдыха и оздоровления детей летом 2013 года в ООО «ДОЛ «Пионер», расположенного п. Лемболово, Всеволожского района, Ленинградской области. По информации ведомства, Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный (коррекционный) детский дом № 2 для детей с ограниченными возможностями здоровья Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Общество с ограниченной ответственностью «Детский оздоровительный лагерь «Пионер» (ДОЛ «Пионер») заключили договор на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей на период с 03 июня 2013 по 28 августа 2013 года.

Так, по условиям договора, ООО «ДОЛ «Пионер» должно было провести работу в соответствии с действующим законодательством.

Однако в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

В частности, было нарушено хранение печенья (хранится в картонной коробке в открытом виде), в помещении мухи, нарушено товарное соседство при хранении продуктов в холодильнике, в холодильнике хранится и используется в приготовлении пищи сметана в пластиковом ведре, с истекшим сроком хранения. Кроме того, отсутствуют москитные сетки на окнах в моечных, в помещении для хранения хлебобулочных изделий, в помещении для обработки мяса, наличие мух, используются тарелки со сколом.

В прокуратуре добавили, что при проведении проверки в медицинском блоке ДОЛ «Пионер» было установлено, что осуществляется медицинское обслуживание детей: лечебно-профилактические мероприятия (медицинские осмотры, контроль за состоянием здоровья, врачебно-педагогические наблюдения); оказание первой медицинской помощи, оздоровительные мероприятия (витаминизации), санитарно-гигиенические мероприятия (дезинфекция, осмотр на педикулез и чесотку) без специального разрешения (лицензии).

Таким образом, директору ДОЛ «Пионер» Светлане Картасовой внесено представление. Также, уточняет пресс-служба, в отношении директора и старшего повара Ольги Волох возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), а в отношении юридического лица возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Закрыть