Яндекс.Метрика

Роскомнадзору на выполнение «антипиратского закона» нужно почти 100 млн рублей

На выполнение всех требований «антипиратского закона» Роскомнадзору потребуется 97 млн рублей. Деньги нужны для увеличения штата сотрудников, которые будут следить за исполнением закона.

Москва, 2 августа. На выполнение всех требований «антипиратского закона» Роскомнадзору потребуется 97 млн рублей. Деньги нужны для увеличения штата сотрудников, которые будут следить за исполнением закона.

Сумма, по данным потребуется «Digit.ru», обозначена в пояснительной записке, которую Минкомсвязи подготовила к проекту постановления правительства.

В записке подсчитано, что для реализации всех задач, предусмотренных «антипиратским законом», Роскомнадзор должен будет создать новое подразделение, рассчитанное на 25 штатных единиц.

Кроме того, до  92 человек предлагается увеличить штат сотрудников в территориальных органах Роскомнадзора. На содержание такого количества работников и обеспечение условий их работы ежегодно понадобиться тратить те самые 97 млн рублей.

Роскомнадзор и Мосгорсуд станут основными исполнителями «антипиратского закона», вступившего в силу накануне. В обязанности Роскомнадзора входит рассылка уведомлений хостинг-провайдерам и владельцам сайтов. В случае, если те  не удалят нелегальный контент, ведомство будет обращаться к операторам связи с сообщением о необходимости заблокировать сайт с пиратскими фильмами.

Роскомнадзор уже запустил портал NAP.RKN.GOV.RU. Здесь будет публиковаться информация  о сайтах с пиратским контентом.

Данные о решениях Московского городского суда об ограничении доступа к интернет-ресурсам с пиратскими фильмами будут поступать в Роскомнадзор от правообладателей.

«Информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладателю необходимо приложить решение суда (в том числе об обеспечительных мерах), на основании которого доступ к интернет-ресурсу должен быть ограничен», - рассказали в Роскомнадзоре.

У ведомства с Московским городским судом уже налажено электронное взаимодействие, поэтому  проверка наличия такого решения суда будет занимать у  сотрудников Роскомнадзора всего пару минут.

Получив сообщение от правообладателя, Роскомнадзор будет действовать в соответствии с порядком, утвержденным новым антипиратским законом.

Сайт создан в рамках антипиратского закона, который вступил в силу в России. Закон призван защитить интересы авторов и прекратить распространение нелегального контента.

Официально документ называется Федеральный закон № 187 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Он прошел через обе палаты парламента и был подписан президентом РФ Владимиром Путиным еще 3 июля.

В ходе обсуждений в Госдуме законопроект претерпел изменения и в итоге стал защищать интересы только обладателей авторских прав на фильмы. На музыку в сети закон пока не распространяется.

Теперь сайт, на котором размещен чужой фильм, или ресурс, дающий возможность скачать кино, будут блокировать. Решать все спорные вопросы, связанные с нарушением авторских прав в сети, будет Мосгорсуд.

Для этого правообладатели должны обратиться в Московский городской суд с заявлением о неправомерном использовании их фильмов в сети Интернет.

Процесс должно ускорить и то, что заявление правообладатели смогут подать в электронном виде.

Свой сайт запустит и Российская ассоциация электронных коммуникаций. На опортале  RuTakedown  она намерена размещать  данные о работе закона и  список заблокированных сайтов.
Закрыть