Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ЭФФЕКТИВНАЯ ПРИМИТИВНОСТЬ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: некий хозяин, весьма прагматичный человек, обустраивал свою недвижимость и, наконец, дошёл до помещения кухни. После того как строительная часть была завершена, дело стало за техникой, в которой самой важной была плита.

Некий хозяин, весьма прагматичный человек, обустраивал свою недвижимость и, наконец, дошёл до помещения кухни. После того как строительная часть была завершена, дело стало за техникой, в которой самой важной была плита.

Специалисты, прибывшие на место, быстро произвели её наладку и продемонстрировали действие на практике. Однако оказалось, что у этой известной плиты отсутствует система регулировки температуры. А ведь каждый знает, что это чрезвычайно важная вещь, ибо все рецепты приготовления пищи связаны именно с температурой и длительностью её воздействия на продукт. 

На вопрос хозяина о замеченном недостатке специалисты только развели руками и не спешили его устранять. Правда, при этом они справедливо заметили, что это самая экономичная плита в мире. Это подтвердилось в процессе эксплуатации. Удивило во всём этом вот что  – хозяин удовлетворился их работой и щедро оплатил её. Но в дальнейшем почему-то так никогда  и не предпринимал попытки встроить в плиту отсутствующий блок. 

При этом он точно знал -  поразительная экономичность плиты никак не связана с этим приспособлением. А ведь неудобства очевидны!  К этому можно добавить - плита вполне реальна, с открытым твёрдотельным очагом, готовит быстро и не использует никакого известного топлива.  

ВОПРОС: почему хозяин не стал устанавливать на плиту систему регулировки температуры? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "ОХ УЖ ЭТИ НОМЕРА ДОМОВ"

Итак, победителей на этот раз не оказалось. Но это не должно никого огорчать. Вот что главное – все мы прекрасно потренировали свои умные головы и приобрели важный опыт. А тренировка была плодотворной, ведь идеи, которые здесь видны, искренне впечатляют. Их авторы:

Лев Горюнов (10 баллов), по e-mail;  Анна Давыдова (4 балла);  Игорь Ворончихин (3 балла);  Игорь Дзюба (2 балла)  и Марина С. (1 балл).  Всем им – Респект! И Уважение!  А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! Новые задачи ждут вас всех  с нетерпением. 

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче "ЗОНА РИСКА":  Итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ:
1.   Игорь Дзюба
2.   Олег Егоров
3.   Геннадий и Юлия Новиковы
4.   Ольга Вишнякова
5.   Лев Горюнов

Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 10 баллов на Доске Почёта "Петербургского дневника" каждому. Отмечу замечательные версии наших уважаемых коллег и новичков, таких как: Дмитрий Письменский (8 баллов), он на этот раз уловил направление идеи, правда не сумел довести её до логического завершения. Виктор Ворончихин (3 балла),  Анна Давыдова (2 балла),  Майкл Умников (1 балл)  и Александр Журенков (1 балл). Всем – Комплименты!!!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание удачи в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть