Яндекс.Метрика

В Гатчине появятся дублирующие таблички со старыми названиями улиц

В год празднования 400-летия Дома Романовых Гатчина — историческая царская резиденция — начинает реализацию проекта, в рамках которого на городских улицах появятся таблички-аншлаги с их старыми названиями. По информации пресс-службы администрации Ленинградской области, опыт Гатчины по реализации данного проекта будет применяться и в других городах региона.

Санкт-Петербург, 2 августа. В год празднования 400-летия Дома Романовых Гатчина — историческая царская резиденция — начинает реализацию проекта, в рамках которого на городских улицах появятся таблички-аншлаги с их старыми названиями. По информации пресс-службы администрации Ленинградской области, опыт Гатчины по реализации данного проекта будет применяться и в других городах региона.

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, новый проект не требует переименования улиц, не требует референдумов и исключает споры. 

"На нем мы, во-первых, будем воспитывать наше подрастающее поколение. А во-вторых, это очень интересно для жителей и гостей наших городов, которые, изучая названия улиц, будут изучать нашу историю", - добавил он.

В администрации обращают внимание на то, что проект подразумевает не переименование улиц, а установку на фасадах городских домов табличек-аншлагов со старыми названиями городских улиц.

Реализация проекта началась с проспекта 25-го Октября. В иные времена эта главная городская магистраль поочередно носила названия «Порховская дорога», «Двинская дорога», «Смоленская дорога», «Большой проспект» и «проспект императора Павла Первого». Десять аншлагов для проспекта 25-го Октября уже изготовлены, один из них — установленный на фасаде бывшего Сиротского института — торжественно открыл в пятницу, 2 августа, губернатор Александр Дрозденко.

Закрыть