Яндекс.Метрика

Возле «Пионерской», «Озерков», «Старой деревни» и «Купчино» ликвидированы нелегальные торговые точки

В Петербурге сотрудники полиции провели серию профилактических мероприятий по пресечению несанкционированной торговли фруктами, овощами и галантереей возле станций метро.

Санкт-Петербург, 2 августа. В Петербурге сотрудники полиции провели серию профилактических мероприятий по пресечению несанкционированной торговли фруктами, овощами и галантереей возле станций метро.

В региональном управлении МВД сообщили, что во время рейда были задержаны 8 граждан, их привлекли к ответственности по статьям «Продажа товаров в неустановленных местах» и «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

Всего в ходе рейда было проверено 12 объектов уличной торговли у станций метро «Пионерская», «Старая деревня», «Озерки» и «Купчино».

Отметим, что за прошедшие полгода с улиц Северной столицы убрали 4 тыс. 345 объектов незаконной торговли.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев считает, что первоочередной задачей является увеличение штрафов для торговцев в три раза, чтобы нелегально торговать стало просто невыгодно. Кроме того, необходимо постоянно патрулировать улицы. 

На сегодняшний день конт­рольные проверки проводят два раза в неделю, в результате продавцы успевают заработать и уйти от штрафов. «Важно, чтобы жители не покупали такие продукты. Несмотря на низкие цены, этого категоричес­ки нельзя делать, ведь неясно, откуда привезли товар и что может последовать за его упот­реблением», – подчеркнул Эльгиз Качаев. В ближайшее время в Интернете планируется создать общий реестр, где можно будет увидеть легальные точки возможной торговли, также там можно оставить жалобу в режиме онлайн. Следует помнить, что мелкорозничная торговля в районе 50 м от станций метро запрещена и нелегальна.

По словам старшего инспектора Центра по организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александра Федорченко, под административную ответственность одинаково попадают и торгующие мигранты, и бабушки, которые несут продавать продукты со своего огорода.

Во втором случае у пожилых людей есть возможность занять легальное место торговли бесплатно или по льготной цене (адреса известны в Управлении по развитию садоводства и огородничест­ва Санкт-Петербурга). Как сообщили в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, этим летом будет доработан совместный проект «Петербургская марка качества», который представят в августе.

Добросовестные предприниматели, которые хотят продавать свой товар на улицах города, могут обратиться к властям, в частности в районные администрации, с просьбой проверять их товар на всех этапах производства и реализации. Таким образом, подтвердив качество продуктов и товаров, они получат петербургский знак качества, и покупатели будут знать, что приобретают.

Закрыть