Яндекс.Метрика

«Белый аист» отправился к МКС с говорящим роботом на борту

Робот Kirobo размером 34 см и весом 1 кг предназначается для астронавта Коити Ваката, который начнет свою миссию на МКС в ноябре этого года. Он является частью исследования того, как техника может оказать эмоциональную поддержку для человека, изолированного от общества на длительный период времени.

Японский транспортный корабль «Белый аист» отправился к МКС с говорящим роботом на борту.

Робот Kirobo размером 34 см и весом 1 кг предназначается для астронавта Коити Ваката, который начнет свою миссию на МКС в ноябре этого года.  Он является частью исследования того, как техника может оказать эмоциональную поддержку для человека, изолированного от общества на длительный период времени. 

Kirobo специально был запрограммирован для ведения бесед на японском языке с Ваката, а также для передачи астронавту сообщений с Земли. Андроид должен узнать астронавта при встрече.

Коити Ваката ранее уже работал на МКС в 2009 году. Во время пребывания на станции астронавт провел ряд необычных экспериментов. В частности, он тестировал специальное нижнее белье для космонавтов, а также испытывал на орбите ковер-самолет.

Закрыть