Яндекс.Метрика

Для школьных учителей в России введут форму: минимум макияжа и никакого декольте

Не только учеников, но и учителей решили «переодеть» в Государственной Думе РФ. Нижняя палата парламента занялась разработкой Кодекса школьной чести. В нем пропишут, как должен одеваться и даже краситься школьный учитель.

Москва, 5 августа. Не только учеников, но и учителей решили «переодеть» в Государственной Думе РФ. Нижняя палата парламента занялась разработкой Кодекса школьной чести. В нем пропишут, как должен одеваться и даже краситься школьный учитель.

«Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в Интернете. Это недопустимо при том, что детям мы вводим школьную форму», - рассказала «Известиям» одна из авторов кодекса член комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Сенаторова.

Единой униформы, конечно, водить не будут, но пропишут, как должен выглядеть учитель, чтобы соответствовать своему званию. Под запретом окажутся короткие юбки, глубокое декольте и вызывающий макияж.

Кодекс регламентирует не только внешний вид, но и поведение педагога. Так, учителям запретят неуважительно или грубо общаться с учениками. 

А вот в Общественном совете при Министерстве образования и науки считают, что прописывать нормы в одежде и поведении для учителей – не стоит. Более действенными мерами там называют увеличение зарплат учителей и улучшение образовательного процесса в вузах, которые выпускают будущих педагогов.

«Государству нужно сделать профессию престижной, тогда и педагоги будут держаться за свои рабочие места, соблюдать все этические нормы и придерживаться стандартов в одежде без посторонней указки.качества образования в педагогических вузах»,-  заявила  член Общественного совета при Минобразования, народный учитель РФ Майя Пильдес. 

Тем не менее, разработка кодекса продолжается. Ожидается, что за нарушение прописанных в нем норм учителям будут объявлять выговоры, а родителей непослушных учеников – вызывать в школу. 

Напомним, о необходимости ввести школьную форму для учеников заявил  президент РФ. Владимир Путин заговорил об этом на конференции «Общероссийского народного фронта».

Закрыть