Яндекс.Метрика

ФМС предлагает создать лагеря для мигрантов по всей России, спецприемник могут открыть и в Петербурге

Лагеря для нелегальных мигрантов, подобные тому, который появился недавно в Москве, должны быть созданы по всей России. Спецучреждение для иностранцев откроют и Петербурге. С таким предложением выступила Федеральная миграционная служба.

Москва, 5 августа. Лагеря для нелегальных мигрантов, подобные тому, который появился недавно в Москве, должны быть созданы по всей России. Спецучреждение для иностранцев откроют и Петербурге. С таким предложением выступила Федеральная миграционная служба.

Ведомство уже разработало проект  строительства по всей стране спецучреждений для содержания нелегальных мигрантов. Документ уже опубликован на Едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Согласно предложению ФМС, в этих спецучреждениях будут  содержаться по решению суда иностранцы, которые подлежат административному выдворению из РФ или депортации.

«Исходя из того, что в настоящее время в ведении ФМС России специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации не имеется, потребуется создание 83 специальных учреждений в 81 субъекте Российской Федерации», – сообщается в опубликованной пояснительной записке к проекту.

Чтобы спецучреждения нормально функционировали, предстоит расширить штат сотрудников ФМС на 4 тыс. 661 человека.
«Расчет требуемой штатной численности произведен исходя из количества койко-мест и трудозатрат для обеспечения необходимых условий для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Сегодня в России работает 21 спецприемник-распределитель. Мигранты там содержатся наравне с другими нарушителями. Пока распределители находятся в ведении МВД РФ, но с этого нового года все вопросы, которые касаются мигрантов, полностью перейдут в ведение ФМС. Действуют и 3 реадмиссионных центра миграционной службы. Но уже сейчас понятно их «мощностей» не хватает.

О жесткой позиции Петербурга в отношении мигрантов, нарушающих законы нашей страны, заявил в начале августа губернатор Георгий Полтавченко: «Каждый год в Петербург приезжают миллионы туристов и тысячи человек, которые хотят поработать, и мы всех принимаем одинаково. К сожалению, среди них бывают те, кто нарушает наше миграционное законодательство. По закону такие люди подлежат выдворению за пределы Российской Федерации».

Он  подчеркнул, что город и дальше будет выступать за регулярные проверки и выдворение мигрантов-нарушителей.  «Я считаю, что мы просто обязаны помочь всем тем, кто нарушил миграционное законодательство, как можно быстрее вернуться на родину», - сказал Георгий Полтавченко.

Во время одного только рейда, который на станциях метро Петербурга провели  прокуратура города и УФМС, было проверено 1337 иностранных граждан, 114 были доставлены в ФМС, 105 – в полицию. В результате в отношении 50 граждан Узбекистана было принято решение об административном выдворении. До 1 августа они жили  в Центре содержания иностранных граждан, а после - самолетом были отправлены на родину.

В первый день августа в Петербурге гастарбайтеров  снова проверили на соблюдение миграционного законодательства, а также на причастность к правонарушениям. Свыше двухсот выходцев из соседних республик были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на оптовой базе на улице Салова во Фрунзенском районе..

Еще один профилактический рейд прошел в районе Сенной площади. Операцию провели сотрудники полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. Здесь задержали порядка 60 мигрантов. Большую часть отпустили на свободу. Среди задержанных оказались 4 нелегала, сейчас рассматривается вопрос об отправлении нарушителей на родину. Также по итогам проверки сотрудники полиции завели 12 административных дел о мелком хулиганстве. 

Как утверждают в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, операции будут регулярными. Задача правоохранителей -  проверить рыночные комплексы, где трудятся мигранты вне закона.

Кроме того, по поручению губернатора регулярно проверяются расселенные дома, в которые незаконно заселяются мигранты. В этом году полиция задержала в таких домах 2 тыс. 260 иностранных граждан. Отметим, всего за 2013 год службой судебных приставов из Петербурга выдворено 546 мигрантов-нарушителей.

Особенно остро вопрос содержания иностранцев, которых ждет выдворение из страны, встал после событий на Матвеевском рынке и последовавшей декриминализации всех рынков Москвы. Тогда полицией были задержаны около двух тысяч мигрантов, после проверки сотни из них было решено депортировать. в существующих приемниках все они не поместились, пришлось разбивать палаточный лагерь, в котором сейчас содержится свыше пятисот нелегалов.

Напомним, оперативника избили  у рынка «Матвеевский» при задержании подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. Оно произошло 26 июля. На следующий день группа полицейских пришла за подозреваемым Магомедом Магомедовым, но встретила агрессивный отпор торговок. Одна из них - Халимат Расулова - позвонила супругу. Он, по версии следствия, пробил череп полицейскому.  Сейчас и Халимат и ее муж Магомед Расулов задержаны, но свою вину не признают.

Уволены несколько полицейских, в том числе и начальников, в отношении них возбуждены уголовные дела. Проведены массовые рейды по рынкам столицы.

Закрыть