Яндекс.Метрика

Краснодарский краевой суд отменил приговор Надежде Цапок – матери главы банды «цапков»

Приговор Надежде Цапок отменен. Такое решение в отношении осужденной за мошенничество женщины принял Президиум Краснодарского краевого суда. Надежда Цапок – мать Сергея Цапка, который сидит за массовое убийство в станице Кущевской.

Краснодар, 5 августа. Приговор Надежде Цапок отменен. Такое решение в отношении осужденной за мошенничество женщины принял Президиум Краснодарского краевого суда. Надежда Цапок – мать Сергея Цапка, который сидит за массовое убийство в станице Кущевской.

Мать и сын пошли под суд по разным делам. Надежду Кущевский районный суд в 2011 году приговорил  к трем годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. С осужденной взыскали и 15 млн рублей субсидии, которую в свое время предоставили ей власти Краснодарского края.

Суд доказал: гендиректор и учредитель ОАО "Артекс-Арго" Надежда Цапок в 2010 году незаконно получила эту субсидию, имея долги по налогам. Недоимка не превышала 30 тыс. рублей, но даже такая сумма лишала ее права на получение дотаций.

Пересмотреть приговор потребовала защита Надежды Цапок. Верховный суд РФ принял решение возбудить надзорное производство по жалобе адвоката, сообщает РИА «Новости». По данным агентства, жалобу передали в президиум крайсуда. Там подтвердили: «Дела возвращены в суд первой инстанции на основании двух статей УПК — части 2 статьи 61 и статьи 63».

Дело Надежды Цапок заинтересовало общественность на фоне уголовного дела, главным фигурантом которого стал ее сын. Сергей Цапок, оп версии следствия, является организатором банды "цапков", которая орудовала в станице Кущевской  и ее окрестностях. Самое громкое дело "цапков" - массовое убийство в доме фермера Сервера Аметова. 

4 ноября 2010 года в подожженном доме были найдены тела  51-летнего хозяина, его 48-летней супруги Галины, 19-летней невестки Елены и ее годовалой дочки  Амиры, гостей Владимира Мироненко с супругой Мариной, дочерьми Аленой и Ириной, тестем и теще Виктором и Лидией Игнатенко. Кроме того, преступники расправились с соседями Аметова, зашедшими в гости, — 36-летней Натальей Касьяновой и её 14-летним сыном Павлом.

Закрыть