Яндекс.Метрика

Медведев рассказал, кому и когда разрешат прописаться на даче

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, как можно прописаться на даче. В своем блоге глава кабинета министров поднял вопрос постоянной регистрации в дачных домах. Он заявил: правительство уже внесло законопроект в Госдуму.

Москва, 5 августа. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, как можно прописаться на даче. В своем блоге глава кабинета министров поднял вопрос постоянной регистрации в дачных домах. Он заявил: правительство уже внесло законопроект в Госдуму.

Уже этой осенью депутаты займутся его рассмотрением. Медведев рассказал, что сулит принятие этого закона россиянам: гражданам разрешат переоформить свои дома, которые расположены на садовых и дачных участках, в индивидуальные дома и зарегистрироваться в них по месту жительства.

«Разумеется, это будет делаться на определенных условиях: строение должно быть нормальным, отвечать требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям, и подходить для того, чтобы в нем жить круглый год». – отметил премьер-министр РФ.

Он рассказал, что в законопроекте предлагается отказаться от термина «жилое строение» и заменить его на термин «индивидуальный жилой дом». Зарегистрироваться на даче можно будет в соответствии со стандартными правилами регистрации.

«Но важно, чтобы те, кто собирается прописаться и уйти из городской квартиры, зарегистрироваться на даче, сохранили за собой право на социальное обеспечение – это, конечно, и пенсии, и льготы, и медицинское обслуживание, транспорт, наконец», - отметил Медведев. По его словам, эти вопросы будут решиться в каждом регионе отдельно.

Глава кабмина развеял сомнения тех, кто опасается, что на дачах начнут регистрировать мигрантов. «Речь идет о постоянной регистрации, для того чтобы ее получить, необходимо пройти достаточно сложную процедуру в Федеральной миграционной службе (ее никто не отменял) и представить достаточно серьезный набор документов», - напомнил Дмитрий Медведев.

Еще одна мера, которая предлагается, чтобы не допустить прописки мигрантов на дачах – разрешить дачную прописку только для граждан России. «Подобное предложение мы, конечно, обязательно рассмотрим, и депутаты тоже», – заверил премьер.

Закрыть