Яндекс.Метрика

Петербургская полиция задержала еще одного подозреваемого в мошенничествах через автосалоны

В Петербурге в начале июля были задержаны трое подозреваемых в мошенничествах при продаже автомобилей через автосалоны. Еще один участник преступной группы был задержан 30 июля и решением суда заключен под стражу.

Санкт-Петербург, 5 августа. В Петербурге в начале июля были задержаны трое подозреваемых в мошенничествах при продаже автомобилей через автосалоны. Еще один участник преступной группы был задержан 30 июля и решением суда заключен под стражу, сообщают в МВД. Ему предъявлено обвинение по двум эпизодам мошенничества в составе организованной преступной группы в особо крупном размере.

Напомним, следствие считает, что на протяжении мая-июня этого года злоумышленники вносили подложные сведения в договоры купли-продажи транспортных средств и заключали с покупателями фиктивные договоры, предусматривающие комиссионную плату, сходную по размерам со стоимостью автомобиля.

Покупатель и менеджер автосалона обговаривали устно все условия, затем ничего не подозревающий счастливый покупатель подписывал договор с автосалоном, а потом его просили заплатить комиссию. Тот удивлялся: «Какую комиссию, вы мне об этом не говорили!» Тогда покупателю показывали строчку в договоре, набранную мелким шрифтом, либо страница с этой строкой вообще могла быть добавлена в договор после его подписания покупателем.

В случае расторжения договора покупатель все равно проигрывал: он должен был внести неустойку – того же масштаба. Таким образом торговцы вынуждали покупателей либо доплачивать за автомобиль астрономические суммы, либо вовсе лишаться денег и надежды на покупку авто. Как отмечают в МВД, пострадавшими чаще были гости города, а петербуржцы оказывались внимательней при проверке договора.

Ранее сообщалось, что такие сделки были заключены автосалонами «Соллерс Авто Ком» (ООО «Невский») по адресу Магнитогорская улица, дом 30 и ООО «Восток Импорт» по адресу Софийская улица, дом 8. При продаже двух грузовых, одного легкового автомобиля и трактора подозреваемые похитили у покупателей более 2 млн 700 тыс. рублей. В ходе проведения следственно-оперативных действий в автосалонах было изъято 30 автомобилей.

На сегодняшний день возбуждены уголовные дела по шести эпизодам, однако, по данным правоохранительных органов, это не единственные эпизоды преступной деятельности подозреваемых, и число пострадавших измеряется сотнями лиц.

Закрыть