Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Санкт-Петербургский международный культурный форум станет одним из центральных событий этого года

Санкт-Петербургский международный культурный форум удостоился особого внимания правительства России.

Санкт-Петербург, 5 августа. Санкт-Петербургский международный культурный форум удостоился особого внимания правительства России. Второй Санкт-Петербургский международный культурный форум станет одним из центральных событий этого года, в городе состоятся около 30 мероприятий. 

Первый культурный форум прошел в Северной столице в прошлом году и был организован по инициативе культурной общественности города и горячо поддержан губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Это городское событие, как и многие петербургские культурные проекты, вышло за предложенные рамки и уже в этом году получило статус международного. 

«Первый культурный форум имел большой общественный резонанс, – говорил ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. – У него есть все шансы стать интересным знаковым событием в культурной повестке Санкт-Петербурга и России». 

А 30 июля 2013 г. подписано постановление правительства Российской Федерации по подготовке и проведению Второго международного культурного форума в Петербурге. Председателем организационного комитета назначена заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Заместителями председателя оргкомитета стали министр культуры РФ Владимир Мединский и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. 

Рабочее совещание, на котором обсуждали форум, состоялось 2 августа в Доме правительства РФ в Москве. Основной доклад был сделан вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи. Основная тема форума – проведение Года культуры в России в 2014  г. Работа форума пройдет по направлениям: театр, изобразительное искусство, архитектура, музыка, хореография, кинематограф, культурный менеджмент, цирк и уличные театры. Также было решено провести культурный форум в начале декабря 2013 г. 

«Рабочий процесс уже запущен, время на подготовку у нас есть, но его немного», – рассказал дирижер, народный артист России Сергей Стадлер (он также является членом оргкомитета форума). 

Среди ожидаемых в декабре событий стоит отметить проведение в Государственном Эрмитаже презентации биеннале «Манифеста» «Город как выставочное пространство». В дни форума нобелевские лауреаты по литературе прочтут открытые лекции для жителей и гостей города. Состоится предпремьерный показ фильма Валерия Тодоровского «Ладога». В Пушкинском Доме пройдет конференция «Русский канон», на которой рассмотрят вопросы перевода русской литературы на языки мира. 

«Форум – очень важное для города событие, ведь мы справедливо претендуем на звание культурной столицы. Об этом почему-то мало говорят, но культура может стать нашей национальной идеей. Во всем мире есть понимание, что у нас в этой сфере есть выдающиеся достижения. И вполне естественно, что для проведения такого события выбран именно Санкт-Петербург. Ведь это город музыки, город музеев», – сказал Сергей Стадлер.

Закрыть