Яндекс.Метрика

За долги «ЖЭК «Созвездие» свет могут отключить в домах Приморского района

Несколько высоток Приморского района Петербурга могут быть отключены от электроснабжения. Причина – долги местной управляющей компании. ООО «ЖЭК «Созвездие» задолжало 13 млн 700 тыс. рублей.

Санкт-Петербург, 5 августа. Несколько высоток Приморского района Петербурга могут быть отключены от электроснабжения. Причина – долги местной управляющей компании. ООО «ЖЭК «Созвездие» задолжало 13 млн 700 тыс. рублей.

«Компания - должник наращивает задолженность с марта 2011 года, не оплачивает текущее потребление электроэнергии и не исполняет решения суда», - рассказали в пресс-службе ОАО "Петербургская сбытовая компания". Там подчеркнули, что при этом денежные средства за коммунальные услуги с жителей собираются регулярно.

«Петербургская сбытовая компания» сообщила, что  вынуждена инициировать ограничение подачи электроэнергии на общедомовые нужды по следующим адресам: пр. Авиаконструкторов д. 39 к.1, Комендантский пр. д. 36 к.2, ул. Шаврова д. 11 и ул. Шаврова д. 15.

Это значит, что в домах перестанут работать лифты, погаснет освещение лестничных клеток.  «При этом электроснабжение внутри квартир будет осуществляться в полном объеме», – уточнили в ОАО «ПСК».
В компании рассказали, что еще в ноябре 2012 года получен исполнительный лист на сумму более 5 млн рублей, но «ЖЭК «Созвездие» платить по нему не торопится.

Есть и другое арбитражное дело, уже на 3 млн. В его рамках было заключено мировое соглашение о погашении части долга ежемесячными платежами с апреля по сентябрь 2013 года, но выплат по этому соглашению тоже до сих пор нет.

По данным Петербургской сбытовой компании, предприятия города задолжали за электричество более 2 млрд 600 млн рублей. Это на 700 млн больше, чем в прошлом году.

На сектор ЖКХ приходится более 400 млн долга,  из них более 220 млн – на счету управляющих компаний.

«Наиболее крупные суммы задолженности образовались у следующих потребителей сферы ЖКХ в Санкт-Петербурге: ООО «ЖКС № 1 Красногвардейского района» (более 22 млн.руб.), ООО «Профисервис», (более 6,5 млн.руб.), ООО «УК Профсервис» (более 6 млн.руб.), ООО «ЖКС № 2 Центрального района» (более 12 млн.руб.)», - сообщили в ОАО "Петербургская сбытовая компания".

Закрыть