Яндекс.Метрика

Россиян обложат налогом на содержание родителей: в Госдуме уже есть два варианта закона

Взрослых детей могут законодательно заставить помогать своим родителям. В России занялись разработкой соответствующего закона. В Госдуме готовы два варианта: всеобщий 2-процентный налог и выплаты на родителей, оставленных в домах престарелых.

Взрослых детей могут законодательно заставить помогать своим родителям. В России занялись разработкой соответствующего закона. В Госдуме готовы два варианта: всеобщий 2-процентный налог и выплаты на родителей, оставленных в домах престарелых.

Депутат Госдумы Игорь Зотов, который является лидером Партии пенсионеров, создал проект закона, согласно которому взрослые граждане страны будут платить налог в 2%. Эти деньги будут приплюсовывать к пенсиям их родителей.

Кстати, в Семейном кодексе РФ прописано: взрослые дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей и заботиться о них. Но форма такой поддержки и конкретная сумма нигде не обозначены.

Кстати, согласно проекту Зотова, дети могут отказаться платить налог, если родители не занимались его воспитанием: были лишены родительских прав, не перечисляли алименты или являются алкоголиками или наркоманами. Отказаться от помощи детей могут и сами родители.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев предлагает другой вариант. Он против предложения обложить налогом поголовно всех россиян. По его мнению, надо дать право  администрациям домов престарелых или органам местного самоуправления  через суд взыскивать с детей деньги на содержание их  родителей. 

Речь идет о стариках, которые находятся в домах престарелых или на социальном обеспечении государства. «Очень часто бывает, что дети вполне состоятельные, у них есть необходимые средства, но об их родителях забояться не они сами, а государство», - отмечает Исаев. По информации официального сайта партии "Единая Россия",  его законопроект будет готов в течение нескольких дней.

Он будет защищать права тез родителей, которые не подают в суд на алименты от бросивших их детей. Ведь сегодня  такие родители могут взыскать со своих детей до 25 процентов их дохода. Это гораздо больше 2 процентов, которые предлагает Зотов.

«Мы считаем, что нужно не изобретать суррогат, а добиться нормальной работы пенсионной системы, - прокомментировал Исаев инициативу партии пенсионеров. - Чтобы за всех работающих платили взносы в Пенсионный фонд с полного объема заработной платы. Чтобы в обществе было понимание, что это и есть средства, которые идут на поддержание и обеспечение поколения наших родителей».

Закрыть