Яндекс.Метрика

Volkswagen планирует выпустить 7-местный внедорожник

Концерн Volkswagen AG объявил о том, что к концу года примет окончательное решение по поводу возможного выпуска кроссоверов на сборочном заводе в Чаттануге (штат Теннесси, США). Сейчас главная проблема заключается в выборе завода, где будет производиться новая модель.

Вашингтон, 6 августа. Концерн Volkswagen AG объявил о том, что к концу года примет окончательное решение по поводу возможного выпуска кроссоверов на сборочном заводе в Чаттануге (штат Теннесси, США). По информации портала Automotive News, главная проблема заключается в выборе завода, где будет производиться новая модель.

Так, в настоящее время рассматриваются две площадки для производства: завод в американском городе Чаттануга и фабрика в мексиканском местечке Пуэбла. 

Между тем пока единственной моделью, которую выпускают в Чаттануге, является Volkswagen Passat. Получение контракта по выпуску кроссовера обязательно бы привело к появлению на американском заводе модульной платформы MQB. Последняя позволяет быстро изменять ширину колеи и колесную базу машин, а также адаптировать конвейер под выпуск разнообразных моделей.

Руководство завода, в свою очередь, сильно заинтересовано в производстве семиместного внедорожника. 

По словам главы американского завода Фрэнка Фишера, пока решение не принято, "однако моя команда сделает все, чтобы получить эту модель".

Вместе с тем, по словам Фишера, при любом раскладе платформа MQB уже будет использоваться для производства обновленной версии Volkswagen Passat.

Что же касается самого внедорожника, то его предвестник, концепт Volkswagen CrossBlue, был показан на Детройтском автосалоне в начале 2013 года. Главной особенностью Volkswagen CrossBlue стали его габариты. Так, в длину автомобиль достигал 4986 мм. Хотя в основе машины лежит универсальная платформа MQB, на которой построен, скажем, Golf последнего поколения, внедорожник получил третий ряд сидений и, в зависимости от компоновки, мог быть как шестиместным, так и семиместным. Под капотом концепта размещалась гибридная силовая установка – 190-сильный дизель работает вместе с двумя электромоторами мощностью 54 л.с. и 114 л.с. 

При этом создатели не скрывали, что если Volkswagen CrossBlue пойдет в серию, основными рынками сбыта должны стать США, Китай и Россия.

Закрыть