Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Эксперты "ПД": Не платите за автомобиль по частям и не соблазняйтесь низкими ценами

Полицейские задержали членов опасной преступной группировки, похищавших деньги у покупателей автомобилей.

Полицейские задержали членов опасной преступной группировки, похищавших деньги у покупателей автомобилей.

Трое участников группировки были задержаны еще в июне. Тогда в ходе проведения следственно-оперативных действий в двух автосалонах было изъято 30 автомобилей. Тридцатого июля оперативники в частном доме задержали еще одного гражданина, которому предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Действовали задержанные с большим размахом. Мошенники прописывали мелким шрифтом в договорах купли-продажи условие о том, что покупатель должен выплатить им сверх установленной суммы комиссионную плату. Эта плата подчас была сравнима со стоимостью автомобиля. Доверчивые покупатели подписывали документ и лишались денег. Когда клиента просили заплатить комиссию, тот удивлялся: «Вы мне об этом не говорили!». В итоге жертва обмана оставалась перед выбором – переплатить за авто или лишиться и денег, и долгожданной покупки.

Следователи выявили шесть таких эпизодов. Только при продаже двух грузовых, одного легкового автомобиля и трактора фигуранты уголовного дела обманом изъяли у покупателей более 2,7 млн рублей. Однако на деле пострадавших может оказаться гораздо больше. Многие просто не стали обращаться в полицию. На руку мошенникам было и то, что потерпевшими чаще всего оказывались гости города. Они приезжали в Северную столицу, чтобы приобрести авто по привлекательной цене.

Ликвидированная ОПГ действовала нагло и по-крупному. Но в этой сфере есть и более осторожные игроки. За каждым их действием стоит человеческая трагедия. Свою историю рассказал «ПД» петербуржец Иван Рязанцев, отец семерых детей. Он искал автомобиль для семьи и выбор остановил на «Ладе Ларгус». На сайте московского автосалона модель продавалась за 418 тыс. руб.лей При­ехав в Москву, покупатель получил согласие одного из банков на автокредит с первым взносом 150 тыс. рублей и под 9% годовых. Но в итоге по договору купли-продажи машина обошлась ему в 595 тыс. рублей, а кредитная ставка оказалась 18%. 

При покупке машины не платите по час­тям и не соблазняйтесь подозрительно низкими ценами, советуют эксперты «ПД».

Юрист Общества по защите прав потребителей Санкт-Петербурга Сергей Котляров:

За последний год к нам поступило около 15 обращений от граждан, которых при покупке автомобиля заставляли платить дополнительную комиссию. Примерно половина таких дел доходит до суда и, как правило, завершается в пользу потребителей. По закону в договоре должна быть прописана только одна сумма, равная стоимости автомобиля. Комиссия является отдельным видом право­отношений, и такие отношения должны быть прописаны в договоре отдельно, что почти никогда не делается. В этом случае суды сразу признают комиссионную часть сделки ничтожной. 

Заместитель председателя общественного совета при ГУ МВД России по СПб и ЛО Александр Холодов:

Насколько мне известно, данная группа, деятельность которой была пресечена петербургской полицией на днях, в основном пользовалась невнимательностью тех, кто подписывал у них договоры купли-продажи. Покупатели велись на предлагаемые за автомобили цены, которые были гораз­до ниже, чем у дилеров. Чтобы не попасться на удочку таких мошенников, прежде всего надо проверить салон, в котором вам предлагают автомобиль: очень важно знать, с каким юридичес­ким лицом заключается договор купли-продажи. А если решите покупать машину в каком-нибудь салоне-однодневке под названием «Ромашка», то и получите «рога и копыта». Лучше всего, если автосалон посоветуют ваши знакомые, которые уже приобретали там автомобиль. Конечно, читать договоры купли-продажи необходимо от начала и до конца независимо от того, каким размером шрифта они напечатаны. Если клиент не желает читать сам, пусть обратится к услугам юриста.

Руководитель региональной общественной организации автомобилистов Spb.auto Святослав Данилов:

Очень печально, что люди до сих пор клюют на такие схемы, несмотря на то что все форумы и сообщества в социальных сетях пестрят подобными рассказами. В нашем сообществе к юристам год назад обращалась женщина, которая покупала подержанный внедорожник известной немецкой марки. Условия договора были составлены так, что она платит всего 40 тыс. рублей, получает автомобиль, а оставшуюся сумму передает «мимо кассы». 

Не стоит и говорить, что автомобиль в итоге оказался числящимся в угоне, а женщина потеряла приличную сумму денег, ведь вернуть все, что было уплачено вне рамок договора, очень сложно. При совершении сделок будьте внимательны. Если что-то неясно, просите объяснить. Если есть сомнения, возьмите паузу, чтобы подумать, и обратитесь к юристу. Не соглашайтесь оплачивать покупку по частям. Фиксируйте полную стоимость покупки и требуйте, чтобы она была отражена в договоре до последней копейки.

В январе – июне 2013 г. в Санкт-Петербурге было продано 97,2 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей. На Северную столицу пришлось 8,7% от всех продаж автомобилей иностранного производства в России.

Закрыть