Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Концепцию социально-экономического развития Петербурга теперь можно узнать на специальном сайте

Заработал сайт spbstrategy2030.ru, посвященный концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга - Стратегии2030. Об этом сегодня сообщил глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов.

Заработал сайт spbstrategy2030.ru, посвященный концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга - Стратегии 2030. Об этом сегодня сообщил глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов.

Изначально рассматривалось стратегическое планирование при участии общества, то есть стратегия становится максимально открытой, рассказал создатель сайта - заместитель генерального директора АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр» по научной работе, директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при этом центре Борис Жихаревич.

Сайт максимально простой, потому что авторам были больше важны его функции и инструменты. На сайте spbstrategy2030.ru семь разделов: «О стратегии», «Новости», куда войдут также и анонсы будущих событий и встреч, «Мнения экспертов» и «Пресс-центр», а также «Обсуждение» и «Разработчики», где указаны организации, которые принимают активное участие и в наполнении сайта, и в создании стратегии.

Что касается возможностей для пользователей интернета, то после простой регистрации любой желающий сможет оставлять свою точку зрения в разделе мнений по 15 темам, которые покрывают основные характеристики городской жизни: это здравоохранение, образование, социальная поддержка, социальное обслуживание, физическая культура и спорт, развитие транспортной системы, обеспечение общественного порядка и противодействие преступности, модернизация и развитие коммунальной инфраструктуры, культура и туризм, обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ жителей Санкт-Петербурга, благоустройство и охрана окружающей среды, экономическое развитие и экономика знаний, промышленность, предпринимательство и потребительский рынок, повышение эффективности государственного управления, управление государственным имуществом, комплексное развитие территорий.

На сайте от неравнодушных пользователей ждут предложений и идей по всем этим темам.

Как отметил Борис Жихаревич, модерация на сайте минимальна. Запрещена нецензурная лексика и другие случаи, предусмотренные законодательством РФ. Любой пользователь может принять участие в обсуждении вопросов по различным темам.

Стратегия 2030 – это программы социально-экономического развития, а также государственные программы развития отраслей и территорий, целевые программы, то есть вершина всей системы государственного планирования Санкт-Петербурга. Стратегия призвана определить, в каком направлении должна двигаться экономическая политика города в целом и по направлениям (образование, здравоохранение, транспорт, благоустройство).

Саму стратегию, которую сейчас разрабатывает АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр», представят уже в ноябре. Главные задачи - это улучшение благосостояния и городской среды, а также реформирование экономики. 

В качестве необходимости примера анализа изменений и планирования их Борис Жихаревич приводит опыт города Детройт, некогда бывшего автомобильного центра. Но именно потому, что власти не думали о будущем и не смогли подстроиться под новые реалии, Детройт столкнулся с тем, что получил приставку «банкрот».

Хотя, как отметил генеральный директор Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (ФБУ «ТЕСТ-С.- Петербург») Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Владимир Окрепилов, дела в Петербурге далеко не плохи: в городе уверенно растет число малого бизнеса, низкий уровень безработицы. «Стратегия должна стать частью стратегии развития России, поскольку Петербург – второй по величине город страны и регион-донор, от развития которого зависит развитие России», - сказал Владимир Окрепилов.

Одной из важных тем, прописанных в стратегии, стало жилищное строительство. На данный момент в Петербурге на очереди стоят 169 тыс. семей, и имеется 99 тыс. коммунальных квартир. Гендиректор «ТЕСТ-С.- Петербург» рассказал, что по России на человека приходится 15 кв. метров, в Петербурге этот показатель составляет 22, 8 кв. м. Но пока делать громкие заявления о том, что коммуналки исчезнут к 2030 году, эксперты не торопятся. Однако подчеркивают, что к 2030 их станет меньше на 60%. 

«Мы будем усиливать темпы решения задач в жилищном строительстве, равно как и в развитии общественного транспорта. До 2030 года метро - наш приоритет, развитие скоростного трамвая», - заявил Анатолий Котов.

Примерно 30%  рабочих мест города расположены в центре, а проживают там всего 600 тыс. человек. Следовательно, необходимо первоочередное развитие территорий центра города – это первое, второе - прилегающих к центру старых промышленных зон, где нужно развивать инфраструктуру, в том числе и железную дорогу. Третья  перспектива – это юг Петербурга - Колпинский и Пушкинский район, где есть свободные территории и развитие для производства. В Петербурге в целом существует 2,5 млн рабочих мест.

Закрыть