Яндекс.Метрика

На Ураза-Байрам забой скота не запланирован

Праздник Ураза-Байрам, который будет отмечаться 8 августа мусульманами в Соборной Мечети Петербурга, символизирует окончание поста, но не является праздником жертвоприношения, поэтому не предусматривает забой скота.

Санкт-Петербург, 6 августа. Праздник Ураза-Байрам, который будет отмечаться 8 августа мусульманами в Соборной Мечети Петербурга, символизирует окончание поста, но не является праздником жертвоприношения, поэтому не предусматривает забой скота.

«У мусульман, так же как и у христиан, есть свой великий пост. Рано утром в мечетях проводят традиционные молебны. Люди молятся Богу, просят прощения, просят принять пост, который они прошли, после чего все расходятся по домам, к своим семьям и к накрытым столам», - рассказал «ПД» председатель координационного совета мусульман Санкт-Петербурга Шамиль Мугаттаров.

Ураза-Байрам (Рамазан-байрам, Ид аль-фитр) – один из главных праздников исламского календаря. В этот день верующие читают особую молитву, накрывают стол, надевают лучшую одежду, совершают дружественные визиты и принимают гостей.

Традиция празднования берет свое начало с 624 г. н.э., со времен пророка Мухаммеда. Накануне и в день торжества принято делать благие дела, например, пожертвовать нуждающимся часть своих накоплений, попросить прощения и пожелать благословения близким.

Торжеству предшествует Рамадан – месяц строгого поста, установленного в честь начала ниспослания Мухаммеду Аллахом священной книги мусульман Корана.

Он длится целый месяц и заключается в воздержании от пищи, питья, курения и вообще всего того, что отвлекает человека от благочестия, в период от восхода до заката солнца.

После захода солнца этот запрет снимается, но все равно мусульманину следует воздерживаться от каких-либо излишеств.  Праздник окончания поста длится 3-4 дня.

На Ураза-байраме совершается коллективная молитва, в которой принимает участие все мужское население, в том числе и мальчики. Молитвы читаются в мечети или на открытом воздухе.

На Ураза-байрам мужчины идут на молитву группами, громко нараспев читая такбир – формулу величания Аллаха. После этого верующие возвращаются домой и садятся за праздничное угощение. В каждой семье устраиваются застолья для приходящих с поздравлениями родственников. Стол остается накрытым целый день.

В связи с праздником  8 августа вестибюль станции метрополитена «Горьковская» будет закрыт с 08:15 до 10:00. Кроме того, с 7:00 до 11:00 изменятся трассы «маршруток»:

К-183 от пункта «Боткинская ул., д. 1» будет следовать по действующей трассе до ул. Куйбышева, далее по ул. Куйбышева, Каменноостровскому пр. и далее по действующей трассе до пункта «Морская наб., д. 9, у пл. Европы». В обратном направлении трасса маршрута сохраняется.

К-223 проследует от пункта «На пересечении бокового проезда Выборгского шоссе и ул. Жени Егоровой» по действующей трассе до Каменноостровского пр., далее по Каменноостровскому пр., ул. Куйбышева, проезду вдоль Троицкой пл. до конечного пункта «Троицкая пл.» (обратно: проезд вдоль Троицкой пл. – Петровская наб. – Каменноостровский пр.).

Закрыть