Яндекс.Метрика

В Москве возбуждено уголовное дело по использованию рабского труда

Из уголовного дела, ранее возбужденного ГСУ ГУ МВД России по г. Москве в отношении шести лиц, подозреваемых в организации преступного сообщества, а также организации нелегальной миграции, 6 августа было выделено в отдельное производство и возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда).

Москва, 6 августа. Из уголовного дела, ранее возбужденного ГСУ ГУ МВД России по г. Москве в отношении шести лиц, подозреваемых в организации преступного сообщества, а также организации нелегальной миграции, 6 августа было выделено в отдельное производство и возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда). Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве, в ходе предварительного следствия было установлено, что указанные лица создали группу с иерархичностью подчинения и распределением ролей для использования рабского труда незаконных мигрантов, среди которых были приезжие из Вьетнама и иных государств.

Члены группы обеспечили незаконный въезд на территорию России и пребывание на подконтрольных объектах более 700 граждан, не владеющих русским языком.

Подозреваемые приобрели и поставили швейное оборудование, создали производственные и жилые помещения. Они также обеспечили минимальные и несоответствующие санитарным нормам и нормам охраны труда условия для работы иностранных граждан.

В пресс-службе отметили, что члены группировки забирали документы у иностранцев, тем самым не позволяя им вернуться в страну проживания или реализовать гражданские права на территории РФ. Создав условия охраны, исключающие возможность контактов иностранных граждан с властями РФ и населением г.Москвы, они обеспечивали мигрантов в натуральном виде прожиточным минимумом, фактически осуществляя полномочия в отношении них, присущие праву собственности.

Закрыть