Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В вузы Петербурга зачислено более 6 тысяч абитуриентов-льготников

В вузы Петербурга приказом от 30 июля зачислено 6 тыс. 737 человек абитуриентов-льготников. Это победители олимпиад и поступившие на места, выделенные для целевого приема.

Санкт-Петербург, 6 августа. В вузы Петербурга приказом от 30 июля зачислено 6 тыс. 737 человек абитуриентов-льготников. Это победители олимпиад и поступившие на места, выделенные для целевого приема. 

Всего было подано 398 тыс. заявлений, из них 311 тыс. - на бюджетные места. Средний конкурс составил 11,65 человека на место.

Наибольший конкурс был в Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ - 40, 7 человека на место.

Средний балл ЕГЭ в большинстве вузов составил 70.

Напомним, в Петербурге при подведении итогов единого государственного экзамена сообщили, что общая оценка как для выпускников, так и для проверяющих - положительная, серьезных нарушений нет. Как заявила ранее председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, в этом году результатами школьников можно гордиться. 

"Выпускники Санкт-Петербурга всегда показывают стабильные и достаточно высокие результаты, - говорит Жанна Воробьева. - Средний балл по основным предметам в нашем городе заметно выше, чем по России. В этом году средний балл по русскому языку составил 66,25, в прошлом году – 63,61. Средний балл по математике составил 50,19 балла, в 2012 году – 45,42. Все это говорит о высокой образовательной подготовке". 

Всего в едином государственном экзамене приняли участие 26 тыс. 722 ученика текущего и прошлогоднего выпуска.

Закрыть