Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Вице-губернатор Владимир Лавленцев проинспектировал объекты ЖКХ в Выборгском районе Петербурга

Выборгский район стал последним в маршрутном листе объездов вице-губернатора Владимира Лавленцева. С середины июня по август комиссия под его руководством, в состав которой вошли главы комитетов и инспекций, проверяла ход капитальных ремонтов крыш, теплосетей, а также работу управляющих компаний.

Санкт-Петербург, 6 августа. Выборгский район стал последним в маршрутном листе объездов вице-губернатора Петербурга Владимира Лавленцева. С середины июня по август комиссия под его руководством, в состав которой вошли главы комитетов и инспекций, проверяла ход капитальных ремонтов крыш, теплосетей, а также работу управляющих компаний.

Выводы проверяющих оказались неутешительными. Подрядчики часто пренебрегают культурой производства, работают вяло, грязно, срывают сроки. Это касается всех районов города, и Выборгский район не стал исключением. Яркий пример – у станции метро «Проспект Просвещения» десятки метров покосившегося ограждения, разрыта траншея, людей на площадке в начале рабочего дня нет. Вдоль ограждения тянется узкий кусок тротуара, по которому, толкаясь, ходят жители. В администрации Выборгского района сетуют на то, что история с ремонтом теплосети тянется все лето и никак не закончится, несмотря на предписания. Не лучше обстоят дела и на других площадках района, где ремонтируются сети.

На совещании перед объездом администрация Выборгского района предложила посмотреть четыре адреса, где идет ремонт крыш, лифтов и фасада. Но вице-губернатор Владимир Лавленцев сразу предложил свой маршрут: пр. Энгельса, 136, Художников 23-27, Есенина 36 корп. 3 и пр. Культуры 16-18 – все это строительные площадки, где идет ремонт сетей, и ситуация на них одинаково плоха.

«Совершенно нет никакой культуры производства, траншеи разрыты, но никто не работает. Это серьезная болезнь для всего Санкт-Петербурга и наши предыдущие объезды не привели пока ни к каким результатам. Штрафами они (подрядчики - ред.) не отделаются, придется принимать меры дисциплинарного воздействия», – сказал Владимир Лавленцев. «Дисциплинарное воздействие» будет оказано на руководство Комитета по энергетике, заказчика ремонтных работ  – ГУП «ТЭК», и  подрядчиков, в частности, генерального подрядчика – компанию «Стройтрейд». Именно на площадке этой компании произошел трагический инцидент в Приморском районе в начале лета. Ребенок получил сильные ожоги об трубу, которая не была огорожена. «Никаких выводов не сделано, - подытожил Владимир Лавленцев, - Мы посмотрим все объекты этого подрядчика, и будем вынуждены расторгнуть контракты. Кроме того, рекомендуем (от комиссии проверяющих – ред.) в дальнейшем не привлекать его для выполнения подрядных работ в городе».

По словам вице-губернатора, замена подрядчика в разгар ремонтных работ перед отопительным сезоном никак не скажется на темпах работ и сроках окончания ремонтов. «Здесь объем работ небольшой, и можно было давно это выполнить качественно и красиво», - сказал вице-губернатор.

Владимир Лавленцев воздержался делить районы по итогам всех объездов на лучшие и худшие, объяснив, что у каждого из них своя специфика, и есть различные, зачастую объективные причины, которые привели к низкой готовности к отопительному сезону. Основные проблемы города – это ветхость тепловых сетей, жилого фонда, «Капремонт, уборка и тепловые сети – это три наши явные городские проблемы», - сказал вице-губернатор Владимир Лавленцев.

Видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть