Яндекс.Метрика

Обама приедет на саммит G20, однако встреча с Путиным под вопросом

Президент США Барак Обама заявил, что приедет в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в саммите G20, несмотря не недовольство позицией РФ по делу бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

Вашингтон, 7 августа. Президент США Барак Обама заявил, что приедет в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в саммите G20, несмотря не недовольство позицией РФ по делу бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

Однако президент не уточнил, состоится ли двусторонняя встреча с российским лидером Владимиром Путиным. Заявление было сделано в эфире передачи The Tonight Show канала NBC.

Обама подчеркнул, что разногласия, возникшие после прилета Эдварда Сноудена в Москву, не могут повлиять на решение участвовать в грядущем саммите.

Ранее американские политики, разъяренные решением РФ предоставить Сноудену временное убежище, предлагали ввести экономические санкции, бойкотировать Олимпиаду в Сочи-2014, поддержать российскую оппозицию, а также предлагали Бараку Обаме проигнорировать саммит G 20.  

Бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден 1 августа получил временное убежище в России. Он впервые покинул аэропорт «Шереметьево» в Москве, в транзитной зоне которого оставался более месяца.

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Осенью Петербург примет саммит «двадцатки» (G20) – ведущий форум, на котором будут обсуждаться вопросы глобального экономического и финансового сотрудничества. Форум пройдет с 5 по 6 сентября.

На саммит Большой Двадцатки в Петербург приедут президенты 20 крупнейших экономик мира, представители шести приглашенных стран, а также лидеры восьми основных организаций, работающих в экономической сфере.

В рамках подготовки к саммиту G20 26 июля состоялась встреча шерп - представителей глав государств.  Центральным вопросом обсуждения стал вопрос глобальной экономики и согласование мер экономической политики и конкретных мер, которые двадцатка может предпринять для поддержки менее развитых стран.

Россия в свою очередь предложила снять преграды для честных инвестиций и сократить возможности передвижения официальных лиц, замеченных в коррупции. Критическими вопросами были названы вопросы торговли.

Закрыть