Яндекс.Метрика

Тренер Владимира Путина по дзюдо Анатолий Рахлин умер в Петербурге

Скончался заслуженный тренер России по дзюдо Анатолий Рахлин. Наставник, который долгое время тренировал президента РФ Владимира Путина, скончался сегодня в Петербурге после долгой и продолжительной болезни.

Санкт-Петербург, 7 августа. Скончался заслуженный тренер России по дзюдо Анатолий Рахлин. Наставник, который долгое время тренировал президента РФ Владимира Путина, скончался сегодня в Петербурге после долгой и продолжительной болезни.

О смерти тренера сегодня сообщила федерация дзюдо Петербурга.  «За 50 лет беззаветного служения дзюдо заслуженный тренер России А.С. Рахлин подготовил более ста мастеров спорта, мастеров спорта международного класса», - говорится в сообщении федерации.

Анатолий Рахлин родился в 1938 году в Ленинграде. Пережил в городе блокаду, окончил факультет физической культуры в институте им. А.И. Герцена, служил на Черноморском флоте. 

В 1962 году Рахлин стал тренером на Адмиралтейском заводе, а 1964 году набрал первую группу юношей, среди которых был Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Василий Шестаков и нынешний глава государства Владимир Путин.

«Несмотря на болезнь, он до последнего каждый день приходил в обновленный его усилиями спортивный клуб «Турбостроитель» на Кондратьевском проспекте. Он учредил турнир на свои призы для самых маленьких дзюдоистов и дал ему старт», - рассказали в федерации дзюдо.

В мае этого года Анатолий Рахлин получил  Орден почета. Награда была вручена ему в год 75-летия. А Владимир Путин во время посещения ДЮСШ N2 Калининского района лично поздравил своего тренера по дзюдо Анатолия Рахлина с 75-летием и вручил ему часы.

"Это президентские часы под номером 75", - сказал президент, отдавая подарок.

"Должен сказать, что это не только спортивная была школа, это была и школа жизненного опыта, и становления характера, который помогает идти по жизни уверенно, помогать слабым, самим чувствовать себя сильными и идти постоянно вперед", - вспомнил о роли Рахлина в своей жизни во время той майской встречи президент РФ.

Когда и где будет похоронен Анатолий Рахлин станет известно немного позже.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть