Яндекс.Метрика
  • Елена Вайцеховская

Тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев рассказал, что подтягивает юниоров к играм в Рио

С того момента, как Анатолий Журавлев возглавил российскую плавательную сборную, прошел почти год. После окончания чемпионата мира, где его подопечные завоевали восемь медалей, тренер поделился мыслями по поводу своей команды.

С того момента, как Анатолий Журавлев возглавил российскую плавательную сборную, прошел почти год. После окончания чемпионата мира, где его подопечные завоевали восемь медалей, тренер поделился мыслями по поводу своей команды.

- В декабре прошлого года вы рассказывали о том, с чего намерены начать свою работу в сборной. Удалось ли выполнить задуманное?

- Удалось сохранить единую команду - взрослая и молодежная сборные готовятся у нас параллельно. Мы провели достаточно серьезную селекцию, в результате которой смогли подтянуть к сборной тех, кому сейчас 14 - 16 лет. Прибавьте к этому три года, которые остались до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, - и получится как раз тот возраст, в котором спортсмены начинают успешно выступать на взрослом уровне. 

- Какой процент юниорской сборной выступал в Барселоне?

- Из 24 человек 9 попали в команду впервые.

- Тем, что вы увидели в их исполнении, довольны?

- В целом - да. У кого-то получилось лучше, у кого-то - хуже, но выглядела молодежь, на мой взгляд, достойно. Пробивались ребята и в полуфиналы, и в финалы. Это ж здорово, когда за две недели до чемпионата мира спортсмены выступают на юношеском первенстве Европы, а на чемпионате финишируют с медалями!

- Насколько вы ожидали этих "юношеских" медалей в женской комбинированной эстафете?

- Здесь ведь нужно было просто посчитать. Отнять от утреннего результата четыре секунды - предполагалось, что как раз настолько улучшит эстафетное время Юля Ефимова, ну и каждая из оставшихся девочек должна была немного прибавить. Они в свое время все прошли через мои руки, поэтому я знал, чего ждать в финале. Все проплыли по личным рекордам, поэтому и поднялись на пьедестал почета.

Напомним, на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне сборная России завоевала 19 медалей, из них 9 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых. Из них на плавание пришлось 8 медалей, при этом обе золотых медали в этой дисциплине принесла нашей команде Юлия Ефимова, победившая в заплывах 50 и 200 метров брассом. В общем командном зачете россияне заняли третье место, уступив лишь американцам и китайцам. 

Закрыть