Яндекс.Метрика

В Безымянном озере Красносельского района Петербурга теперь тоже нельзя купаться

Роспотребнадзор запретил купаться во всех водоемах на территории Северной столицы. И если на 7 июня было разрешено купаться только в одном озере – Безымянном в Красносельском районе, то теперь и оно занесено в «черный список».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 августа. Роспотребнадзор запретил купаться во всех водоемах на территории Северной столицы. И если на 7 июня было разрешено купаться только в одном озере – Безымянном в Красносельском районе, то теперь и оно занесено в «черный список». 

В сообщении на официальном сайте Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу говорится, что по состоянию на 15 июля 2013 года озеро Безымянное также признано не соответствующим требованиям санитарных правил и нормативов по микробиологическим показателям.

Напомним, что Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу проводит с 6 мая текущего года социально-гигиенический мониторинг за состоянием воды водоемов 25 пляжей в 72 контрольных точках на 46 показателей.

Также с 10 июля чистоту озер и пляжей Выборгского района начали проверять каждый день, а по выходным там начали дежурить медработники.

О том, что состояние популярных у горожан пляжей Суздальких озер и Ольгинского пруда, оставляет желать лучшего «ПД» рассказывал уже не раз. Из-за позднего заключения контракта и некачественного выполнения работ озера были сильно замусорены. Впрочем, в администрации Выборгского района ситуацию обещали исправить кардинально. 

Компания-подрядчик, выигравшая конкурс на обслуживание этих рекреационных территорий, должна каждый день отчитываться о том, какие работы проводятся по благоустройству и очистке пляжей. Кроме того, в этом году запланированы и работы по очистке Ольгинского пруда от водорослей.

Сейчас на пляжах района установлены дополнительные урны, контейнеры для отходов и биотуалеты. Аншлаги на подходах к водоемам напоминают, что купаться в них запрещено.

В Выборгском районе работают 4 круглосуточных спасательных поста на Верхнем и Нижнем Суздальских озерах и Ольгинском пруду. Как заверили в администрации района, посты оснащены спасательным оборудованием и снаряжением, плавсредствами. 

Контроль за работой постов - ежедневный. По выходным на пляжах дежурят и медработники.  Кроме того, каждый день за порядком на водоемах следят 12 сотрудников полиции.

Администрация Выборгского района Петербурга напоминает, что купание на городских пляжах у Суздальских озер и Ольгинского пруда запрещено. Пляжи открыты только для отдыха на берегу.

Закрыть