Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге перетопов не будет, вопрос с полотенцесушителями решат в недельный срок

В Жилищном комитете Петербурга сегодня обсудили повышенные тарифы ЖКХ, новые договора и проблемы полотенцесушителей и перетопов.

Санкт-Петербург, 7 августа. В Жилищном комитете Петербурга сегодня обсудили  повышенные тарифы ЖКХ, новые договора и проблемы полотенцесушителей и перетопов.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев, заседание с участием представителей власти и общественных организаций, - не только повод поднять проблемы ЖКХ, но и предложить пути их решения.

Проблемы пока остаются прежними. Первое – это так называемые перетопы. По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, принято решение о корректировке существующих договоров теплоснабжения по горячей воде.

В новых соглашениях будут прописаны нормы о максимальной температуре в квартирах собственников. Будут внесены обязательства теплоснабжающих организаций в части выдерживания температурного графика.

Следовательно, все договоры будут дополнительно включать штрафные санкции при не соблюдении ресурсоснабжающими компаниями температурного режима. Окончательный вариант этого договора обещают разработать к следующей неделе. В случае его одобрения, все существующие соглашения в городе будут изменены.

Еще один вопрос, волнующий петербуржцев, это квитанции, в которых до сих пор числится графа «отопление». После постановления правительства РФ, за тепло жители платят по факту потребления.

Но, как оказалось, и летом ресурсоснабжающие компании могут отправить собственникам «зимние» квитанции. Это связано с энергопотерями, вызванными отоплением полотенцесушителей, стояками.

Как отмечает председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин, пока решения этой проблемы нет, все упирается в федеральное законодательство. По словам вице-губернатора Владимира Лавленцева, ситуация, когда жители находятся в неведении о своих тратах, недопустима.

«Необходимо решить вопрос по полотенцесушителям. Если мы рассматриваем это как тепло, значит должно быть прописано, что это отопление. Если как теплопотери, то так и нужно писать. Необходимо определиться. В недельный срок до следующего совещания этот вопрос нужно решить», - заявил вице-губернатор.

На заседании также обсудили состояние петербургских крыш. В Жилищный комитет уже направлено более 30 жалоб на состояние кровель. В черном списке оказались и те дома, где ремонт крыш делали совсем недавно.

Как заявил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, определенные успехи в решении этого вопроса уже есть – по сравнению с прошлым годом жалоб от жителей стало меньше. По поручению Владимира Лавленцева, данный вопрос будет включен в повестку дня следующего Общественного совета, по названным адресам будет проверена проверка.

В ходе заседания участники Общественного совета отметили, что многих проблем в сфере ЖКХ удалось бы избежать, если бы жители проявляли активность, и интересовались информацией о тарифах.

«Я абсолютно согласен с тем, что жители должны сами принимать активное участие и проявлять инициативу в управлении многоквартирнымии домами. На сегодня процент раскрытия информации – 89%. Это хороший показатель.

Сегодня любой человек, кто заинтересован в получении необходимой информации, может ее найти. Это информация и для подготовки жалоб, и для того чтобы просто узнать, сколько он платит, какие у него оплаты. Этот процент большой, но мы на этом не останавливаемся, дойдем до 100%», - подвел итог Владимир Лавленцев.

Закрыть