Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Санкт-Петербурге определены первые результаты приемной кампании в вузы

Санкт-Петербург в очередной раз подтвердил звание образовательного центра России. В ходе приемной кампании абитуриенты подали 398 тыс. заявлений на бюджетные места в вузы города, что на 9 тыс. больше, чем год назад. Количество бюджетных мест в Петербурге составило 26 тыс. 599.

Санкт-Петербург, 7 августа. Северная столица в очередной раз подтвердил звание образовательного центра России. В ходе приемной кампании абитуриенты подали 398 тыс. заявлений на бюджетные места в вузы города, что на 9 тыс. больше, чем год назад. Количество бюджетных мест в Петербурге составило 26 599.

По данным на 30 июля, в вузы города были зачислены 6737 студентов. Это счастливчики, которые могут отдать оригиналы своих документов в учебные учреждения и отправиться на заслуженный отдых до 1 сентября. Но есть шансы и у тех, кто не набрал необходимое количество баллов. На конкурсной основе бюджетные места между ними распределят до 10 августа.

Средний конкурс для петербургских абитуриентов в этом году остался на уровне 2012 г. и составил 11,65 человека на место. Самый высокий конкурс – в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) – 40,7 человека на место. Среди медицинских вузов наиболее востребованным оказался Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет – 20,2 человека на место. В списке популярных – специальности экономического и гуманитарного профиля. Впрочем, набирают обороты и технические специальности, связанные с IT, – около 20 человек на место.

Статистика по приему иногородних студентов также осталась без существенных изменений: соотношение петербуржцев и гостей города – 40% против 60%. 

Как отмечает первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Ирина Ганус, доля иностранных студентов в этом году несколько снизилась. «Традиционно у нас обучаются около 15 тыс. иностранных студентов. В этом году – на 1 тыс. меньше. Целевой набор осуществляется по межправительственному соглашению. В основном это студенты из стран Балтии и ближнего зарубежья», – сообщила Ирина Ганус.

Скандально высоких результатов ЕГЭ в петербургских вузах не зафиксировано ни у коренных жителей города, ни у приезжих. Между тем средний балл стал выше, особенно это касается физики, химии и биологии. Среднестатистический абитуриент набрал 70 баллов. 

Ректоры вузов Петербурга поделились своими впечатлениями от абитуриентов и признались, что им нужен «свой» студент.

«Эта приемная кампания прошла более организованно и спокойно по сравнению с прошлым годом. Нареканий практически нет», – говорит председатель Совета по координации приема в вузы Петербурга ректор Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения Анатолий Оводенко.

Не было жалоб и со стороны абитуриентов. Впрочем, вторая волна приема в вузы еще не закончена, ее результаты будут известны не ранее 10 августа. Чтобы поторопить зачисленных абитуриентов, в этом году было принято решение об ужесточении правил приема оригиналов документов. Раньше новоиспеченные студенты могли приносить аттестат в учебное учреждение вплоть до 1 сентября, теперь крайний срок для бюджетников – 10 августа, а коммерческие студенты могут отправить документы за неделю до начала учебного года. 

Важной тенденцией нынешнего года стало сокращение чис­ла непрофильных направлений в вузах. Это касается популярных юридических и экономических специальностей. Как отмечают ректоры, это приведет к увеличению конкурса на специальности в профильных вузах и повышению качества образования. 

Беспокоит руководителей учебных заведений ситуация с ЕГЭ. Успехи петербургских абитуриентов стремительно растут: в прошлом году средний балл ЕГЭ по биологии – 58, сейчас – 62, по химии было 61, теперь – 71. Однако ректоров волнует качество подготовки. «Не всегда повышение баллов ЕГЭ связано с лучшим качеством выпускников. Но факт остается фактом. И по России, и у нас в частности балл по ЕГЭ в этом году больше, чем в прошлом», – отмечает Анатолий Оводенко.

Одной из набирающих по­пулярность специальностей становится муниципальное управление. «Могу констатировать интерес девушек и юношей к управленческим профессиям. Это касается не только профессий муниципальной и государственной службы, но и в принципе всех видов управления», – отмечает директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов.

Если в вузах других регионов России отмечается рост платных студентов, то в Петербурге заявляют – здесь такой тенденции нет. 

Стоит отметить, что в этом году для петербургских студентов независимо от того, на какой основе они обучаются, будут введены единые тарифы на общежития. Это связано с поправками в закон «Об образовании», согласно которым стоимость места в общежитии для бюджетников не будет ограничиваться 5% от размера стипендии.

Некоторым ректорам не нравится, что абитуриенты подают документы сразу в несколько вузов. «Есть петербургская школа, когда человек сразу несет свои документы на определенный факультет в определенный вуз. И эта школа существует как ядро нашего образования», – напомнил ректор Санкт-Петербургского университета культуры и искусств Александр Тургаев.

Закрыть