Яндекс.Метрика

"МегаФон" собирается купить "Скартел" и "Йоту"

Москва, 8 августа. Компания "МегаФон" намерена приобрести "Скартел" и "Йоту". Совет директоров посоветовал акционерам одобрить покупку 100% акций у Garsdale. Сделка оценена в $1 млрд 180 млн.

Москва, 8 августа. Компания "МегаФон" намерена приобрести "Скартел" и "Йоту". Совет директоров посоветовал акционерам одобрить покупку 100% акций у Garsdale. Сделка оценена в $1 млрд 180 млн.

Покупка направлена на укрепление "МегаФоном" своих позиций на рынке мобильной передачи данных. На сегодняшний день "Скартел / Йота" — единственный оператор в России с действующей сетью 4G / LTE в десятках городов. 

"Ему принадлежит полоса в 2×30 МГц национального спектра частот 4G / LTE в диапазоне 2,5–2,6 ГГц и сеть, обеспечивающая покрытием около 27% населения России. "Скартел/Йота" обслуживает около 648 000 4G / LTE клиентов массового и корпоративного рынков», – говорится в сообщении ООО "МегаФон".

Покупка "Скартел/Йота" позволит "МегаФону" развернуть сети 4G / LTE  и при этом сократить капитальные и операционные затрат на Мб/с. Это станет возможным благодаря увеличению ширины спектра частот "МегаФона".


"Приобретение «Скартел/Йота» и объединение возможностей компаний станет новым этапом в строительстве сетей четвертого поколения. В наиболее короткие сроки мы сможем обеспечить доступ к высокоскоростному интернету на всей территории России, включая и города-миллионники, и малые населенные пункты", - уверен гендиректор компании "МегаФон"  Иван Таврин.

Стоимость покупки "Скартел / Йота" -  $1 млрд 180 млн,  не включая сумму "Чистого долга" "Скартел / Йота" при закрытии сделки. Максимальная сумма "Чистого долга" "Скартел / Йота" в рамках сделки зафиксирована на уровне $600 млн  плюс $20 млн в месяц, начиная с 1 июля 2013 г. до закрытия сделки. 

Сделка будет считаться одобренной, если она будет одобрена большинством незаинтересованных акционеров "МегаФон". Внеочередное общее собрание акционеров для голосования по этому вопросу запланировано на 12 сентября 2013 года. Одобрение государственных органов, в том Федеральной Антимонопольной Службы, уже получено.

Закрыть