Яндекс.Метрика
  • Ирина Обручева

Обвинение убийце Галины Старовойтовой предъявят спустя 15 лет

Скоро мы сможем узнать имя заказчика убийства Галины Старовойтовой. Следственная служба управления ФСБ возобновила уголовное дело 15-летней давности о ее убийстве.

Санкт-Петербург, 8 августа. Скоро мы сможем узнать имя заказчика убийства Галины Старовойтовой. 

На днях Следственная служба управления ФСБ вновь возобновила уголовное дело 15-летней давности об убийстве Галины Старовойтовой. По нашей информации, у чекистов появился кандидат в заказчики. Настолько реальный, что речь уже идет о предъявлении обвинения. Его имя пока не называют.

«О том, есть заказчик или нет заказчика, мне ничего не говорили, – комментирует эту новость сестра погибшей Ольга Старовойтова, которая признана потерпевшей в уголовном деле. – Мне позвонили 1 августа и уведомили о том, что возобновляются следственные действия и мне нужно подъехать на Литейный. Разумеется, я пойду туда, но, честно говоря, не спешу бежать с низкого старта, потому что это уже восьмой или десятый раз за эти полтора десятилетия».

Возобновление дела она связывает с тем, что в этом году исполняется 15 лет со дня гибели Галины Старовойтовой и, возможно, следствие хочет подвести какую-то черту. «Дело ведь не подлежит прекращению, – уточняет она, – потому что не все пойманы».

Галину Старовойтову, депутата Госдумы и лидера партии «Демократическая Россия», убили в подъезде ее дома на канале Грибоедова 20 ноября 1998 г. Ее помощника Руслана Линькова тяжело ранили. Осенью 2002 г. были арестованы подозреваемые в убийстве – шестеро сотрудников охранного предприятия «Благоверный князь Александр Невский».

В июне 2005 г. суд назвал главу этого ЧОПа Николая Колчина организатором преступления, Виталия Акишина – исполнителем. Они получили сроки – 20 и 23,5 года колонии.

Остальные подельники, как установил суд, принимали участие в слежке за жертвой, но к убийству непричастны, они были освобож­дены в связи с истечением срока давности.

Суд назвал мотив убийства – политика. Но кто именно заказал Галину Старовойтову, осталось неизвестным. Уголовное дело регулярно приостанавливается и возобновляется: следствие продолжает искать заказчика.

Однако по умолчанию принято считать, что предполагаемое имя уже называлось. Оно не раз звучало в суде. Так, ЧОП, где работали подельники, находился в одном здании с приемной коллеги Старовойтовой по Госдуме – бывшего авторитета, бывшего депутата от ЛДПР Михаила Глущенко. Один из свидетелей, сотрудник ЧОПа, говорил в суде, будто указания следить за Старовойтовой соучастники получали от Колчина, а тот в свою очередь – от Глущенко.

Сам Глущенко вскоре после убийства Старовойтовой уехал из России и не появлялся до 2009 г., пока ему не потребовалось срочно поменять паспорт. А в паспортном столе он был задержан. В марте этого года Глущенко осудили, но совсем по другому делу: за вымогательство $10 млн у родственников другого авторитетного предпринимателя Сергея Шевченко он получил 8 лет колонии.

«Конечно, по материалам дела я могу предполагать, что Глущенко причастен, – сомневается Ольга Старовойтова. – Но вот чтобы он был заказчиком – это у меня в голове не укладывается. Что у них могло быть общего?»

Говоря о материалах дела, она, видимо, имеет в виду несколько обстоятельств. Все обвиняемые имели членские билеты ЛДПР. А главное, между Колчиным и Глущенко связь была очень тесной: будущий организатор убийства с 1980-х гг. служил у авторитета шофером. Более того, в 1990 г. в «девятке», принадлежавшей Глущенко, оперативники изъяли пистолет ТТ. Колчин тут же заявил, что втайне от шефа хранил в машине патрона свое оружие. И честно отсидел 2,5 года. А когда вышел, стал уже не просто шофером, а доверенным лицом Глущенко.

Во время суда, отметим, Ольга Старовойтова высказывала несколько иные взгляды на роль Глущенко в деле об убийстве: главными оппонентами сестры как политика она называла членов партии ЛДПР, в том числе и Глущенко. Впрочем, это не значит, что ему она отводила роль именно заказчика, возможно, что в ее представлении за фигурой авторитета стоял некто более серьезный.

Закрыть