Яндекс.Метрика

Оппозиционеру Каприлесу не дали покинуть Каракас

Проигравший президентские выборы в Венесуэле Энрике Каприлес был снят с рейса, направлявшегося из Каракаса в Барселону, штат Ансоатеги.

Каракас, 8 августа. Проигравший президентские выборы в Венесуэле Энрике Каприлес был снят с рейса, направлявшегося из Каракаса в Барселону, штат Ансоатеги.

По данным местных СМИ, на борт самолета поднялись военные национальной гвардии и настоятельно порекомендовали не лететь. Каприлес планировал поддержать соратника по оппозиции, баллотирующего в мэры.

Однако в прессе фигурирует еще одна версия событий, якобы губернатор штата Миранда сам отказался покидать Каракас, вспомнив об аресте соратника Оскара Лопеса.  Представители оппозиционной партии подчеркнули, что о задержании их лидера речи не идет.

При этом реальная угроза нависла над Каприлесом еще в конце апреля, когда министр по делам исправительных учреждений Венесуэлы Ирис Варела возложила на него ответственность за гибель людей в акциях протеста, последовавших после президентских выборов. Она пообещала Каприлесу тюрьму, где из него сделают человека.

 «У тебя глаза полны ненависти, вид человека под воздействием галлюциногенов», - заявила министр, имея в виду проигравшего кандидата.

Напомним, по официальным данным за Мадуро было отдано 50,75% голосов, Каприлеса поддержали 48,97% избирателей. Разрыв между претендентами на пост президента составил всего 200 тыс. голосов.

Проигравший кандидат отказался признавать результаты выборов и потребовал перерасчета, его поддержала Лига арабских государств и США.

Не довольные результатом выборов сторонники Каприлеса вышли на улицу, в результате демонстраций погибли 7 человек.  Мадуро обвинил Каприлеса в смерти людей и отказался признавать его законным губернатором штата Миранда.

Однако пересчет голосов в итоге подтвердил победу Мадуро.  Энрике Каприлес баллотировался на выборы в 2012 году, однако тогда уступил Уго Чавесу.

Закрыть