Яндекс.Метрика

Отец Сноудена подал документы на российскую визу

Поездка Лона Сноудена в Россию планируется в августе.

Вашингтон, 8 августа. Отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена подал все необходимые документы на получение российской визы.

"Мы уже подали документы. Мы не знаем, как много времени уйдет", - заявила представитель адвоката Лона Сноудена - Мэтти Фейн, добавив, что этим вопросом сейчас занимается в Москве глава комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена.

По ее словам, поездка Лона Сноудена в Россию планируется в августе.

Напомним, ранее сообщалось, что Лон Сноуден принял приглашение посетить Россию.

"Когда будут подходящие обстоятельства и подходящее время, я надеюсь, что у меня будет такая возможность, конечно, я поеду в Россию, — сказал он. — Я люблю своего сына, я горжусь своим сыном, я думаю, что, если мы поедем в Россию, то мы сделаем это на легитимных основаниях и в подходящих обстоятельствах".

Ранее стало известно, что беглый сотрудник ЦРУ получил в России регистрацию по месту пребывания. Где именно сейчас живет Сноуден, не разглашается в целях его безопасности. Напомним, власти США требуют от России выдать предателя, разгласившего тайны американской разведки.

Из-за того, что его американский паспорт был аннулирован, Сноуден застрял в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» и находился там с 23 июня. 

В середине июля Сноуден собрал российских правозащитников и сообщил о своем намерении просить временного политического убежища в России. 1 августа  он получил разрешение на временное проживание в нашей стране и смог, наконец, покинуть аэропорт. Американская сторона крайне негативно отреагировала на решение России предоставить временное убежище человеку, разгласившему тайны спецслужб США.

Закрыть