Яндекс.Метрика

Билеты на поезда могут подешеветь, ФАС может одобрить невозвратные билеты

Федеральная антимонопольная служба России пересмотрела свое отношение к более дешевым билетам на поезда без права возврата. Если раньше ФАС категорически выступала против введения такой практики, то сейчас может разрешить продажу невозвратных проездных документов.

Москва, 9 августа. Федеральная антимонопольная служба России пересмотрела свое отношение к более дешевым билетам на поезда без права возврата. Если раньше ФАС категорически выступала против введения такой практики, то сейчас может разрешить продажу невозвратных проездных документов. Об этом сообщает «РБК daily», ссылаясь на начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрия Рутенберга.

По словам Рутенберга, эти билеты должны продаваться со скидкой не менее 30% от первоначальной цены. Кроме того если ФАС разрешит такую практику, то применять ее будет можно только на конкурентных маршрутах.

Напомним, что речь идет о билетах в купе и вагоны повышенной комфортности. Дешевые билеты на плацкарт эти изменения не затронут.

Если билеты можно вернуть, железнодорожный перевозчик вынужден закладывать сумму компенсации в цену. Отказ от возможности возврата позволит пассажирам значительно сэкономить на поездке.

Если эти поправки будут одобрены в ФАС, их внесут в «Устав железнодорожного транспорта».

Закрыть