Яндекс.Метрика

Нелегалов Петербурга и Москвы будут штрафовать по повышенному тарифу

Сегодня вступает в силу закон, повышающий штрафы и ужесточающий административные санкции для нелегальных мигрантов в Петербурге, Москве, Московской и Ленинградской областях.

Санкт-Петербург, 9 августа. Сегодня вступает в силу закон,  повышающий штрафы и ужесточающий административные санкции для нелегальных мигрантов в Петербурге, Москве, Московской и Ленинградской областях.

Законопроект был принят  Госдумой в третьем чтении и подписан 24 июля президентом РФ Владимиром Путиным.

Теперь нарушителям правил въезда и пребывания на территории Петербурга грозит штраф от 5 до 7 тыс. рублей. Ранее сумма штрафа колебалась от 2 до 5 тыс. рублей. Помимо штрафа нарушителей ожидает административное выдворение из страны.

Согласно новому закону, при отсутствии официального разрешения на работу, или патента, петербургский гость обязан выплатить в городскую казну штраф до 7 тыс. рублей.

В случае предоставления мигрантом ложных сведений при миграционном учете, или же нарушении заявленных целей поездки, ему предстоит выплатить 7 тыс. рублей. При повторном задержании сотрудники УФМС по Петербургу выдворят нарушителя из города.

Ужесточились санкции и в отношении работников, использующих труд нелегальных мигрантов.  Незаконное привлечение к работе теперь чревато выплатой кругленькой суммы от 50 до 75 тыс. рублей, юридическим лицам грозит штраф от 800 до 1,5 млн рублей, или административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

На особом положении сфера торговли, где фиксируется наибольшее число нелегалов. Должностные лица, взявшие на работу мигранта без документов, будут платить 50-55 тыс. рублей, юридические – от 800 до 1, 5 млн рублей.

Стоит отметить, что для большинства российских регионов штрафы остались прежними – 2 – 5 тыс. рублей.

В минувший понедельник ФМС предложила создать лагеря для нелегальных мигрантов, подобные московскому, по всей России. Спецучреждение для иностранцев появится и в Петербурге.

По проекту ФМС, в лагерях будут содержаться нелегалы, подлежащие административному выдворению из РФ или депортации. Всего по России потребуется 83 спецучжреждения данного типа. А для их нормального функционирования штат сотрудников ФМС должен быть увеличен на 4661 сотрудника.

О жесткой позиции Петербурга в отношении мигрантов, нарушающих законы нашей страны, заявил в начале августа губернатор Георгий Полтавченко:

«Каждый год в Петербург приезжают миллионы туристов и тысячи человек, которые хотят поработать, и мы всех принимаем одинаково. К сожалению, среди них бывают те, кто нарушает наше миграционное законодательство. По закону такие люди подлежат выдворению за пределы Российской Федерации».

Он  подчеркнул, что город и дальше будет выступать за регулярные проверки и выдворение мигрантов-нарушителей.  «Я считаю, что мы просто обязаны помочь всем тем, кто нарушил миграционное законодательство, как можно быстрее вернуться на родину», - сказал Георгий Полтавченко.

В первый день августа в Петербурге мигрантов проверили  на соблюдение миграционного законодательства, а также на причастность к правонарушениям.

Свыше двухсот выходцев из соседних республик были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на оптовой базе на улице Салова во Фрунзенском районе.

Еще один профилактический рейд прошел в районе Сенной площади. Здесь задержали порядка 60 мигрантов. Большую часть отпустили на свободу.

Среди задержанных оказались 4 нелегала, сейчас рассматривается вопрос об отправлении нарушителей на родину. Также по итогам проверки сотрудники полиции завели 12 административных дел о мелком хулиганстве.  

Последний рейд прошел 6 августа на крупной плодовоовощной базе Калининского района Петербурга. Рейд прошел на территории рынка на проспекте Непокоренных, было проверено 500 человек.

В ходе проверки было выявлено 427 иностранных граждан, из них 36 человек были отпущены сразу на месте проведения проверки, т.к. имели при себе все документы и находились на территории РФ законно. 23 человека были доставлены в территориальный отдел полиции Калининского района, так как не имели при себе документов.

Закрыть