Яндекс.Метрика

Причиной блэкаута в Калининграде могла стать вспышка молнии

Более 645 тыс. человек в Калининградской области накануне вечером осталось без света, были также перебои в водоснабжении.

Калининград, 9 августа. Молния, попавшая в линию электропередач, могла стать причиной срабатывания автоматики и отключения электричества на западе Калининградской области.

Более 645 тыс. человек в Калининградской области накануне вечером осталось без света, были также перебои в водоснабжении. По некоторым данным, причиной блэкаута могло стать попадание молнии в линию электропередач возле города Советска на востоке области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Аварийное отключение электросетей в западной части Калининградской области произошло накануне в 21:20. В зону отключения попали 10 муниципальных районов с общей численностью населения 645 тыс. 300 человек, сообщили в областном управлении МЧС. Причиной отключения стала сработавшая автоматика.

В 22:40  все подстанции Калининградской области и Калининграда были подключены к электричеству. К 05:40 потребители стали получить электроэнергию в полном объеме. Социально-значимые, потенциально опасные объекты, объекты экономики и транспортной инфраструктуры функционируют в штатном режиме.

В ликвидации последствий аварии принимали участие 20 бригад от «Янтарьэнерго» и оперативные группы пожарного гарнизона МЧС.

Закрыть