Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "…КАК В МОРЕ КОРАБЛИ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: капитан небольшого парохода, находившийся на вахте в рулевой рубке, краем глаза обнаружил на своём траверзе другое плавсредство, идущее по кратчайшему пути на сближение со скоростью 12 узлов.

Капитан небольшого парохода, находившийся на вахте в рулевой рубке, краем глаза обнаружил на своём траверзе другое плавсредство, идущее по кратчайшему пути на сближение со скоростью 12 узлов. В этот момент оно находилось уже примерно в 10 метрах от средины тридцатиметрового борта парохода. Дав короткий гудок, кэп хмыкнул, машинально поправил козырёк своей фуражки и с завидной хладнокровностью продолжил движение своего судна неизменным курсом. Посмотрел на автоматический индикатор скорости - 15 узлов, но ход не увеличил. Рандэвушник не остался безучастным: тут же «крякнул» в ответ и с маниакальной настойчивостью продолжил сближение, также ничего не меняя в своём движении. Просто какая-то ярмарка сумасшествия, ведь так и до катастрофы недалеко! Но, тем не менее, её удалось избежать.

К этому можно добавить: оба судна не могут взлетать, опускаться под воду и не являются миражом. Капитаны – абсолютно здоровые люди и не находятся под воздействием алкоголя и наркотиков. Действие происходит  в реальной обстановке и не является постановочным. А также это не учения и не военные действия. В этом районе водные течения очень слабые, а ветра в данный момент нет.

ВОПРОС: почему не произошло кораблекрушения? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «ЭФФЕКТИВНАЯ ПРИМИТИВНОСТЬ»:

Хозяин не стал устанавливать систему регулировки температуры потому, что это невозможно было сделать. Ведь очаг устроен в кухне ресторана прямо на вершине вулкана. 

ПОДРОБНОСТИ: Этот вулкан находится на острове Лансароте на востоке Канарского архипелага. Именно здесь был открыт необычный ресторан «El Diablo», в котором у посетителей есть возможность отведать вкуснейшие блюда из мяса и рыбы, приготовленные над самым жерлом вулкана. См. фото. И гостям этого заведения нечего бояться, ведь вулкан хоть и считается действующим, но не слишком активный: не выбрасывает потоки лавы и пепел, иначе бы здесь не было этого заведения. Он лишь извергает жар, а повара ресторана используют тепло из недр Земли для приготовления пищи.

Над небольшим кратером вулкана обустроили кухню и сконструировали гигантский гриль. Этот вулканический гриль естественным образом нагревается до температуры +400-500°С, что позволяет приготовить на нём аппетитный стейк или куру за считанные минуты. Кстати, у посетителей есть возможность понаблюдать за процессом приготовления; от желающих нет отбоя.

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче «ЭФФЕКТИВНАЯ ПРИМИТИВНОСТЬ»: 

Итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ: 1.Лев Горюнов 2. Олег Егоров. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты!  А также 50 баллов на Доске Почёта каждому! Отмечу великолепные версии наших коллег и новичков, таких как: Канат Кактамбаев (10 баллов), его версия от 07 августа в 16:01 чрезвычайно близка к оригиналу, не хватило одного  дюйма, чтобы довести её до логического завершения; думаю, он возьмёт это себе на заметку; Семья Шевченко (8 баллов), которую я поздравляю с громким дебютом, версии замечательные;  Виктор Ворончихин (5 баллов); Анна Давыдова (4 балла); Сергей Акудович (4 балла) и Марина С. (3 балла). 

Всем – Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть