Яндекс.Метрика

Сотрудника эстонской полиции подозревают в шпионаже в пользу России

Экс-сотрудник полиции безопасности Эстонии, занимающейся защитой государственных интересов, Владимир Вейтман арестован на 6 месяцев.

Таллин, 9 августа. Экс-сотрудник полиции безопасности Эстонии, занимающейся защитой государственных интересов, Владимир Вейтман арестован на 6 месяцев.

Вейтмана задержали еще в среду, сегодня была выдана санкция на арест, под стражей подозреваемый в измене родине проведет 6 месяцев, сообщили в пресс-службе прокуратуры Таллина.

По предварительным данным, задержанный с 2011 года передавал секретную информацию российским спецслужбам. Если вина Владимира Вейтмана будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.

В 2012 году по делу о шпионаже в пользу РФ 16 лет тюрьмы получил экс-сотрудник полиции безопасности Алексей Дрессен. Следствие установило, что он передавал ФСБ секретную информацию.

Громкий шпионский скандал разразился в 2008 года. Руководителя отдела по защите государственных тайн Эстонии Хермана Симма уличили в том, что в течение 10 лет он делился секретами с российскими спецслужбами. Суд приговорил его к 12,5 годам тюрьмы.

Закрыть