Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге 1 сентября откроются 4 новых школы

Более 70% петербургских школ полностью готовы к встрече с учениками. Все учреждения до 25 августа пройдут контроль сотрудников Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

Санкт-Петербург, 9 августа. Более 70% петербургских школ полностью готовы к встрече с учениками.  Все учреждения до 25 августа пройдут контроль сотрудников Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

В новом учебному году список школ в Петербурге пополнится новыми адресами. Как отметил заместитель председателя городского Комитета по образованию Александр Ксенофонтов, это учреждения находятся в районах новостроек, где наиболее остро стоит вопрос получения знаний.

«Четыре новых школьных здания – это две самостоятельные школы в Московском и Пушкинском районах, и две школы, которые получают по второму зданию в Красносельском и Приморском районах.

Кроме того, в новом учебном году начнут работать пять новых детских садов, открыто более девяти тысяч мест для детей дошкольного возраста», - рассказал Александр Ксенофонтов.

На подготовку школ к 1 сентября из городского бюджета было выделено 6, 3 млрд рублей, что на 13% больше, чем в прошлом году. В рамках федеральной программы модернизации системы общего образования дополнительно было использовано около 1 млрд рублей.

Средства пошли на обеспечение начальной школы интерактивным оборудование и цифровыми лабораториями.

Безопасность детей – превыше всего. Поэтому проверять учебные учреждения решили по всем фронтам. До 25 августа все школьные учреждения будут проинспектированы Роспотребнадзором и Роспожнадзором.

На данный момент, 70% школ уже приняты Роспотребнадзором, 80% - пожарным ведомством. В 149 школах установлены камеры видеонаблюдения.

Отдельный вопрос - установка тревожных кнопок в петербургских школах. В этом году все учебные учреждения оборудованы сигнализацией. В ходе проверки было сделано около 3 тыс. тестовых сигналов.

В каждой школе будет три кнопки: одна  стационарная, и два переносных пульта, с которых также можно будет подавать сигнал. Важно, что время реагирования нарядов полиции на школьный вызов сокращено до 10 минут.

Раньше, как отмечает Александр Ксенофонтов, система была иной, и часто вызов школьников оставался без внимания правоохранительных структур в течение часа.

«Реагирование за 10 минут – это просто здорово. Раньше система была следующей: сигнальный вызов уходил в город - в центральный центр ГУВД, куда стекалась вся информация по всем объектам.

Понятно, что если была массовая драка в районе, то это был первый приоритет. Поэтому реакция на наши сигналы часто была очень длительной. Иной раз доходила до часа. Сейчас нам важно, что есть моментальное реагирование», - отметил Александр Ксенофонтов,

Новая система оповещения будет стоить школе порядка 25-30 тыс. рублей в год. Деньги небольшие, зато безопасность на высоком уровне. Стоит отметить, что ложные вызовы наказываться не будут.

По словам Александра Ксенофонтова, в этом случае лучше перестраховаться: «Никаких санкций школе мы не предъявляем. И считаем, что это правильно. Мы не хотим сформировать страх использования этой кнопки. Она установлена для того, чтобы ее нажать. А что это за ситуация, будут разбираться наряды полиции».

Помимо общеобразовательных школ город не забывает и о специализированных учреждениях. Важно, что в этом году, вопреки опасениям общественников, в городе не будут закрываться коррекционные школы – образовательные учреждения для детей с проблемами в развитии. Наоборот этим школам будут помогать.

«Мы сохраняем эти школы и считаем, что в этих учреждениях есть высококвалифицированные педагоги, знающие, как работать с такими детьми. На наш взгляд, результат обучения в такой школе значительно выше, чем в обычной.

Но мы уважаем право родителей отдать ребенка в массовую школу. Мы делаем образовательные учреждения доступными для таких детей, в каждом районе есть базовая школа, которая готова принять ребенка с заболеванием», - говорит Александр Ксенофонтов.

Всего в Петербурге работает 1913 образовательных учреждений, из них 680 школ.

Закрыть